Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) исследует ряд вопросов, связанных с функционированием рынка парковок и стоянок, сообщает пресс-служба комитета.

Исследование затронет вопросы: порядка отвода и/или определения местными властями мест для стоянок и парковки; порядка определения балансодержателей (операторов) по оборудованию и содержанию площадок для платной парковки, в том числе в местах массового скопления людей (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы и прочее) в областных центрах.

Также исследование касается вопроса деятельности субъектов хозяйствования в сфере оказания услуг по временному хранению машин на стоянках и парковках, расположенных в местах массового скопления людей в областных центрах.

"Целью проведения данного исследования является определение состояния конкурентной среды на рынках, их оценка, выявление и определение имеющихся на рынках проблем, которые препятствуют развитию конкуренции, обеспечение контроля над соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции и в случае необходимости подготовка по результатам исследования предложений по осуществлению мероприятий, направленных на развитие конкуренции", - говорится в сообщении АМКУ.

Предложения по теме комитет просит направлять своим региональным отделениям.