APM Terminals (группа Maersk) закрыл сделку стоимостью 1 млрд долларов по приобретению портовых и терминальных активов испанской Grup Maritim TCB, передает SeaNews.

По трем из 11 терминалов еще предстоит получить согласование, однако, поскольку на них приходится менее 5% стоимости сделки, было принято решение сделку закрыть. Приобретенные 8 терминалов увеличат терминальное портфолио APMT до 72 портов в 69 странах и добавят к его суммарной пропускной способности 2 млн TEU.

В периметр сделки вошли терминальные концессии в Барселоне, Валенсии и Кастельоне на средиземноморском побережье Испании и в Хихоне в Бискайском заливе. За пределами Испании Grup Maritim TCB оперирует терминалами в Мексике (Юкатан), Колумбии (Буэнавентура), Бразилии (Паранагуа), строится терминал в Гватемале (Кетцаль). В модернизацию и расширение этих мощностей APMT планирует инвестировать в ближайшие 5 лет порядка 400 млн долларов.

Терминалы, по которым еще предстоит получить согласование, находятся в Турции (Измир) и на Канарах (Санта-Крус на Тенерифе и Лас-Пальмас на Гран-Канарии). То, что эти активы не вошли в основную сделку, связано с корпоративной структурой Grup Maritim TCB.