"Южный газовый коридор является знаковым стратегическим проектом, который позволит начать поставки газа на новые рынки и способствует энергетической безопасности Юго-Восточной Европы", - сказал региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) по Южному Кавказу Ян ван Бильсен на втором заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку, передает BSNews со ссылкой на day.az.

Он отметил, что IFC рассматривает возможность финансирования "Южного газового коридора", но инвестиционного решения по этому вопросу пока не принято.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.