Министерство инфраструктуры договорилось с общественными активистами о прекращении блокирования движения российского грузового транспорта, который направляется транзитом через Украину. Об этом в эфире телеканала "112" сообщил руководитель департамента автотранспорта и стратегического развития автодорог МИУ Роман Хмиль, передает УНИАН.

"Активисты после наших объяснений это поняли, и мы видим, что есть понимание, транзит они блокировать не будут. Мы продолжаем дискуссии по вопросу двусторонних перевозок между Украиной и Россией", - сказал он.

Хмиль подчеркнул, что Украина не имеет права блокировать международные транзитные грузоперевозки по своей территории. "Транзит, в отличие от двусторонних перевозок, не является прерогативой Украины, чтобы его блокировать. Это международная система торговли. И страны в мире договорились, что транзит будет свободным", - добавил он.

Напомним, Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено, а затем временно возобновлено. Противостояние этих двух стран привело к перенаправлению российских грузовиков, следующих в ЕС, через другие транзитные страны, в том числе через Украину. В результате между Москвой и Киевом тоже разгорелся конфликт, приведший к остановке движения фур.

РФ и Польша в прошлый четверг (18 февраля) договорились об обмене квотами на грузоперевозки. Украина и Россия также через несколько дней разблокировали транзит фур по своим территориям.

Читайте подробнее Спецтема: блокада российских грузовиков