11 февраля вступило в силу соглашение о предоставлении 560 млн долларов кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного банка), который пойдет на развитие украинской дорожной сети. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства автодорог Украины ("Укравтодор").

"Украинская сторона полностью выполнила все необходимые условия для получения займа на развитие дорожной сети страны, поэтому соглашение вступило в силу на неделю раньше, чем мы ожидали и это было запланировано", - цитируется в пресс-релизе начальник отдела международного сотрудничества и инвестиций "Укравтодора" Лилия Горбатюк.

Госагентство может начать закупку работ и услуг, необходимых для реализации третьего совместного с МБРР проекта развития дорожной отрасли уже в марте.

Читайте также Всемирный банк готов инвестировать в строительство платных дорог Украины

Напомним, кредит Всемирного банка пойдет на продолжение реконструкции автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. В частности, работы будут проведены на участке Полтава-Харьков. Также будет начато проектирование и ремонт второго транспортного коридора Запад-Восток, а именно Краковец-Львов-Тернополь-Винница-Умань-Кировоград с дальнейшим ремонтом коридора к южным портам Кировоград-Николаев-Херсон.

Ранее ВБ профинансировал два проекта по ремонту и реконструкции разных участков трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Так, был реконструирован участок от Борисполя до Лубен, протяженностью примерно 120 километров. За счет экономии средств ремонт выполнялся также на некоторых участках между Лубнами и Полтавой. Кроме того, средства ВБ пошли на ликвидацию мест концентрации ДТП и два пешеходных моста на автомобильной дороге Киев-Одесса.

Второй проект касался ремонта участка от Лубен до Полтавы протяженностью около 108 километров. Также были проведены работы по улучшении инфраструктуры в местах концентрации ДТП, направлены деньги на создание институционального потенциала.