Министерство иностранных дел (МИД) Украины инициировало создание рабочей группы для обсуждения перспектив развития нового Транскаспийского маршрута доставки грузов по Шелковому пути. Об этом сообщил министр иностранных дел Климкин на заседании Совета экспортеров и импортеров при МИД, передает корреспондент портала ЦТС.

По словам министра, первое заседание рабочей группы состоится через две недели, где будут обсуждаться идеи и перспективы развития нового маршрута.

Транскаспийский маршрут является новым направлением Шелкового пути и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Новый транзитный маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск-Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен, считают в Мининфраструктуры, стать конкурентоспособным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Первый контейнерный поезд по маршруту отправился 15 января из Ильичевска (Одесская область) и проследовал через Грузию, Азербайджан, Казахстан в Китай. Состав прибыл в пункт назначения на китайскую границу на 16-й день пути. В дальнейшем движение поезда будет ускорено до 10-11 суток.

Читайте также Важно, чтобы менеджеры УЗ не саботировали новый Шелковый путь - Пивоварский