Аферист, который выдавал себя за лондонского миллионера, обманул голландскую транспортную компанию на 100 млн евро (113 млн долларов), и был приговорен к 14 годам лишения свободы судом Великобритании. Об этом сообщает mortrans.info.

Португалец Луис Нобре обманным путем завладел 100 миллионами евро компании Allseas SA. Житель Уэмбли, который представлялся финансистом с доступом к миллиардам ватиканской и испанской знати, был признан виновным в мошенничестве в лондонском суде в пятницу.

49-летний аферист был взят под стражу в аэропорту Хитроу в Лондоне в декабре 2011 года. В момент ареста полиция обнаружила поддельные документы, связанные с  банковскими счетами, на которые планировалось перевести миллиарды долларов.

Ранее Луис Нобре был освобожден под залог, после чего его вновь арестовали в мае 2012 года. К этому времени он потратил миллионы долларов на роскошный образ жизни, который предусматривал проживание в пятизвездочных отелях, индивидуальную охрану, услуги консьержа, одежду и салоны красоты. Полиция изъяла 88 миллионов евро, которые были возвращены компании Allseas.

В деле была замешана женщина, которая также была признана виновной. Приговор для нее будет вынесен в следующем месяце. Третий обвиняемый в мошенничестве умер до начала процесса.