Кабинет министров 4 февраля утвердил новую методику расчета концессионных платежей, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, новая методика позволит при расчете концессионного платежа перейти от советского принципа фондоотдачи к прозрачным формулам расчетов в зависимости от дохода или рыночной стоимости активов. Благодаря этому потенциальные инвесторы при участии в конкурсе на получение концессии будут опираться на понятные и принятые в мире подходы, а государство будет получать средства в бюджет.

По информации Ковалив, новая методика разграничивает способы расчета платежа в зависимости от вида концессионного договора (brown-field и green-field), размер концессионного платежа теперь стал одним из критериев определения победителя конкурса на получение концессии (ранее размер платежа не влиял на выбор победителя), и установлена единая методика расчета концессионного платежа для всех сфер хозяйственной деятельности (ранее действовало три методики).

Напомним, 14 декабря 2015 года МЭРТ сообщило, что разработало новую методику определения концессионных платежей и ожидало ее принятия Кабмином. Ковалив тогда заявила, что необходимо также пересмотреть механизм оплаты концессии, поскольку нынешнее законодательство предусматривает возможность погашения концессионных платежей за счет инвестиций в объект. В итоге это приводит, например, в угольной отрасли, к тому, что бюджет не получает платы за концессию объекта.

Замминистра также сообщила в конце прошлого года, что разрабатывается новый закон о концессии, в котором будут коренным образом пересмотрены нормы, касающиеся концессии на создание новых объектов, в первую очередь, на строительство дорог. По ее словам, существующие нормы не привлекают инвесторов в подобные проекты: на базе сегодняшнего законодательства был только один пилотный проект, который так и не реализован.

Отметим, что 4 февраля Ковалив подала в отставку с должности замминистра вслед за главой МЭРТ Айварасом Абромавичусом.