Киркленд стал третьим городом США, на улицах которого появятся самоуправляемые автомобили Google, пишет Коммерсантъ. Компания решила сменить место тестирования своих авто с солнечных и сухих Калифорнии и Техаса в небольшой город неподалеку от Сиэтла, штат Вашингтон, где весной обычно дождливо. К тому же там довольно холмистая местность. Все это должно помочь компании выявить все возможные недостатки в работе беспилотного авто на текущий момент.

Дождливая погода может причинить множество проблем самоуправляемому автомобилю. Во-первых, дождь может негативно сказаться на работе лазеров, сократив радиус их действия и точность отражения от поверхности. Во-вторых, ухудшить видимость различных камер, установленных по периметру авто. Холмы - еще один вызов для беспилотного автомобиля. Перепады высот однозначно сказываются на способности автомобиля "видеть" дорогу. Так, во время спуска с холма камеры и датчики могут оказаться направленными не вперед, как требуется, а в землю. Обратная ситуация может произойти при подъеме в гору, когда часть датчиков окажутся направленными в открытое небо.

Пока Google намерен выпустить на дорогу только одну машину - модернизированный внедорожник Lexus. Однако через несколько месяцев в новом для себя окружении могут оказаться и прототипы собственных беспилотных машин Google. Еще одним преимуществом в пользу штата Вашингтон было отсутствие здесь каких-либо ограничений для самоуправляемых авто.

Губернатор штата Джей Инсли даже заявил, что власти "предвкушают момент, когда они увидят автомобили (Google) на дорогах и смогут лучше понять, как самоуправляемые авто смогут однажды повысить безопасность на дорогах и улучшить состояние трафика".