Следователи прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ проводят оперативные действия на перевалочном комплексе компании "Синтез-Ойл" (входит в состав одесского перевалочного комплекса, подконтрольного группе "Приват"). Об этом сообщает OilNews.

По данным прокуратуры Киева, расследуется несколько уголовных производств по фактам хищения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами ПАО "Укртранснафта".

В частности, проверка проводится в рамках уголовного расследования о резервировании нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией "Синтез Ойл".

Процессуальные действия проводятся на основании постановлений суда. Ущерб государству только по этому эпизоду составляет более 220 млн гривен. В ходе обысков были изъяты документы, касающиеся расследования, и значительные суммы наличных в гривнах и иностранной валюте, отмечается в сообщении прокуратуры.

Как напоминает OilNews, в декабре 2009 года "Укртранснафта" и "Синтез Ойл" заключили договор на транспортировку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ. В 2012 году глава "Укртранснафты" Александр Лазорко снизил стоимость резервирования трубы с 6,15 млн гривен до 835 тыс. гривен ежемесячно.

По результатам проверки Ревизионной комиссии было установлено, что "Синтез Ойл" оплатил лишь 902 тыс. гривен, в то время, как ежемесячные расходы на содержание нефтепроводов составляли около 14 млн гривен. В ноябре 2014 года Лазорко заключил допсоглашение до конца 2017 года, продлив монополию "Синтез Ойл" на нефтепровод по заниженному тарифу. Общая сумма убытков с 2012 года оценивается в 228,5 млн гривен.

13 сентября МВД объявило Лазорко во всеукраинский  розыск, его обвиняют по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

ПАО "Синтез Ойл" входит в состав одесского перевалочного комплекса, контролируемого группой "Приват". Руководителем компании является российский бизнесмен Александр Жуков. В состав портового комплекса также входит ПАО "Одеснефтепродукт", ОАО "Эксимнефтепродукт", ООО "Укрлоудсистем" (перевалка сжиженного газа).