Запущен новый контейнерный поезд по маршруту Восточный Китай - Иран (Тегеран), следующий транзитом через территорию Казахстана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Казакстан темір жолы".

В организации нового сервиса приняли участие China Railway Container Transport Group, КТЖ, международный транспортно-логистическй холдинг TransInvest Group и InterRail Holding AG.

Маршрут поезда пролегает через магистральную сеть Китайских железных дорог, пограничный переход Алашанькоу-Достык, новые линии Казахстана (Жезказган-Бейнеу и Узень - ст. Болашак) и далее через железнодорожную сеть Туркменистана и Ирана в Тегеран.

В составе поезда - 40-футовые контейнеры (FEU) с различным грузом. Общая протяженность маршрута составляет свыше 9 тыс. километров, время в пути по железной дороге - в пределах 10 суток, что значительно меньше, чем по морю (от 25 до 30 дней).

Напомним, 15 января "Укрзализныця" отправила новый контейнерный поезд в Китай через территорию Казахстана. Состав из Ильичевска через Грузию, Азербайджан и Казахстан достиг китайской границы в ночь с 30-го на 31 января.