Ро-ро судно Modern Express, терпящее бедствие в Бискайском заливе, дрейфует в направлении побережья Франции. Если не удастся взять его на буксир сегодня, то сегодня ночью - завтра утром его выбросит на берег. По состоянию на воскресенье судно находилось в 60 милях от юго-западного побережья Франции, между Бордо и Биаррицем, передает SeaNews.

Напомним, весь экипаж - 22 человека - с накренившегося судна сняли с борта еще на прошлой неделе. Попытки спасателей взять судно на буксир не увенчались успехом из-за плохих погодных условий. Крен усиливается, сейчас он составляет от 40 до 50 градусов. Выровнять его, по словам специалистов, уже невозможно.

На борту судна находится около 300 тонн бункера и груз - экскаваторы и 3,6 тыс. тонн леса. Во Франции готовятся к ликвидации возможного нефтеразлива.

Судно для перевозки автомобилей Modern Express дедвейтом 10 454 тонны построено в 2001 году, его длина составляет 164 метра. На момент аварии, автовоз шел из Габона в Гавр (Франция).

Напомним, на днях был вынесен приговор по делу о крушении в 2002 году в Бискайском заливе танкера Prestige, повлекшего экологическую катастрофу. Тогда пострадала Испания. Капитан танкера Апостолос Мангурас приговорен к 2 годам тюрьмы по обвинению в преступной неосторожности, повлекшей катастрофический экологический ущерб.

2