Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с 1 февраля введет в эксплуатацию неинтрузивные технологии контроля грузовых вагонов в направлении России, заявил глава ведомства Айдын Алиев на пресс-конференции в пятницу, 29 января, передает Интерфакс-Украина.

Нововведение позволит осуществлять проверку грузов без необходимости вскрытия или разгрузки вагонов.

"Эта система германского производства установлена на железной дороге на входе и выходе с таможенной границы Азербайджана и позволит проверять крупногабаритные грузы в вагонах на наличие в них опасных грузов в процессе движения, не тратя время на их остановку и разгрузку", - отметил Алиев.

Заместитель председателя ГТК Шахин Багиров, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что такое оборудование в Азербайджане уже установлено на всех таможенных пропускных пунктах на автодорогах.

"Такая система широко используется во всех странах мира, Азербайджан тоже начал ее внедрять. На железной дороге эта система внедряется в направлении Грузии и России. В направлении РФ новая система проверки вагонов уже инсталлирована и будет введена в строй с 1 февраля 2016 года", - отметил он.