Несколько дней украинские моряки голодали на сухогрузе Asian Dream, находящемся в Варненском озере (Болгария). Экипаж из 14 человек имел ограниченные запасы еды и воды, которые были на исходе. И только вчера моряки получили необходимую провизию. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на maritime.bg.

Судовладелец, которым является китайская компания Asian Dream Shipping, не оказал украинцам никакой помощи. При этом, оператор в одностороннем порядке расторгнул договор с агентской компанией в Варне.

По информации maritime.bg, судно имеет значительные долги перед различными учреждениями в Варне. Большинство моряков не получали зарплаты в течение 3 месяцев и более. К тому же, некоторые из них находятся на борту почти 12 месяцев.

Администрация порта Варна сообщила о происшествии консулу Украины в Болгарии. Также о сложившейся ситуации была проинформирована Международная федерация работников транспорта (ITF).

Cухогруз Asian Dream (IMO 9486295) был построен в 2009 году. Судно имеет длину 120 метров и ширину 17 метров, дедвейт - 7448 тонн. Сейчас сухогруз плавает под флагом Багамских островов.

Перевод портала ЦТС