Примерно в 1000 году норвежец Лейф Эрикссон первый среди европейцев доплыл до берегов Северной Америки. Тысячу лет спустя его соотечественник Бьорн Кьос почти по тому же маршруту сумел запустить через Атлантику лоукостера. Norwegian Air Shuttle (Norwegian) сегодня замыкает тройку лидеров среди европейских бюджетных авиакомпаний, следуя за такими гигантами как Ryanair и EasyJet. Именно эта авиакомпания первой среди европейских лоукостов запустила дальнемагистральные рейсы и на Ближний Восток. Не говоря уже о том, что Norwegian Air Shuttle удалось сломать многолетнюю монополию Scandinavian Airlines (SAS) на рынке пассажирских авиаперевозок Скандинавии. Это повлияло на жизнь многих скандинавов, получивших возможность летать самолетами по довольно низким ценам.

Читайте также Ирландский Гэтсби: кто создал крупнейшего лоукоста Европы

Одного из основателей Norwegian Air Shuttle и нынешнего главу компании Бьорна Кьоса скандинавские журналисты прозвали "норвежским Ричардом Брэнсоном". Однако с британцем его связывает только деятельность в авиасфере. Что касается имиджа и манер поведения, то Бьорн Кьос предпочитает простоту и спокойствие. Его офис является примером функциональности и удобства, и напоминает скорее квартиру. Но именно это позволяет Бьорну чувствовать себя в своей тарелке и держать на контроле деятельность своей компании.

Путь к небу

Тяга к небу появилась у Бьорна еще в детстве. Его отец держал лесопильню. А для дополнительного дохода купил двухместный самолет Piper J-3 Cub, на нем проводил аэрофотоснимку угодий. Сам Бьорн впервые сел в самолет в 8 лет. С тех пор судьба Кьоса так или иначе была связана с небом.

Вначале он служил десантником в Армии Норвегии. Затем учился в Академии Королевских воздушных сил Норвегии. После ее окончания стал пилотом ВВС Норвегии. Как военный летчик Бьорн Кьос прошел подготовку в США, где ему довелось полетать на истребителях Northrop F-5 и Lockheed F-104 Starfighter. Последний известен тем, что в свое время стал первым самолетом, скорость которого вдвое превышала скорость звука. В самой Норвегии Кьос летал на легендарном истребителе F-16, патрулируя границы с Советским Союзом. Армейский опыт он описал в шпионском романе The Murmansk Affair.

После ухода из армии в 1975 году Кьос решил продолжить карьеру пилота в гражданской авиации. В частности, хотел найти работу в Scandinavian Airlines (SAS), флагманском авиаперевозчике Скандинавии. Однако в то время SAS не нуждался в пополнении штата пилотов. Поэтому опытному военному летчику пришлось менять профессию. Тогда Кьос решил поступить на юридический факультет Университета Осло. В последующем он почти 20 лет работал юристом, а некоторое время – даже судьей в небольшом городке Мосс, вблизи Осло. Как это ни парадоксально, но именно юриспруденция вернула Кьоса к авиации.

Взлет на обломках

Любое дело начинается с малого. В случае с Norwegian Air Shuttle начало было еще эффектнее. Перевозчик был основан в 1993 году на "обломках" банкротившейся авиакомпании Busy Bee, "дочки" норвежского перевозчика Braathens. В то время Кьос был довольно успешным адвокатом и уже позабыл о карьере пилота. По воле случая он вернулся в авиацию, но в новой роли. Два приятеля по ВВС попросили Бьорна помочь в решении проблем авиакомпании Busy Bee, в которой они работали, и которая находилась на грани банкротства. Тогда Кьос, изучив документацию, посоветовал сократить штат авиакомпании на 75%, а количество самолетов на 20%, с 25 до 5 единиц. Но даже эти меры не уберегли Busy Bee от банкротства. Но Кьос не оставил компанию-банкрота, на ее базе он решил создать новую авиакомпанию.

Так Busy Bee превратилась в Norwegian Air Shuttle. Флот молодой компании состоял из трех узкофюзеляжных самолетов – Fokker 50, взятых в лизинг у Braathens. В 1990-х деятельность Norwegian Air Shuttle была сосредоточена исключительно на региональных перевозках в Западной Норвегии. Через пять лет авиакомпания удвоила свой флот – до шести самолетов, а количество пассажиров перевалило за 500 тысяч. А в начале 2002-го Norwegian Air Shuttle запланировала первый международный рейс Ставангер – Ньюкасл. Однако ситуация изменилась не в лучшую сторону. Авиакомпания Braathens начала испытывать финансовые проблемы, и в конце 2001 года ее акции были проданы Scandinavian Airlines. В результате Norwegian Air Shuttle оказалась без самолетов и на некоторое время прекратила полеты.

Однако пауза пошла на пользу авиакомпании. За это время Кьос кардинально поменял стратегию ведения бизнеса Norwegian Air Shuttle. Прежде всего, авиакомпания стала бюджетной. Пассажиры смогли покупать билеты через интернет. А самолеты компании не должны были простаивать в аэропорту дольше, чем 20 минут после посадки. Во-вторых, вместо узкофюзеляжных самолетов стали использоваться большие. На смену "фоккерам" пришли "боинги". И в-третьих, Norwegian Air Shuttle отказалась от лизинга, и решила только приобретать новые самолеты. Поменялась и география полетов авиакомпании. Так, в аэропорту Варшавы была открыта вторая база перевозчика, что обеспечило выход на рынок Центрально-Восточной Европы. При этом вопрос финансирования был решен достаточно просто: путем выпуска акций с их последующей продажей на бирже.

В 2012 году компания сделала беспрецедентный заказ на приобретение 222 новых самолета производства Boeing и Airbus суммарной стоимостью 10 млрд долларов.

Это было начало успеха. Первым его подтверждением стал конфликт с авиакомпанией SAS, контролировавшей авиарынок Скандинавии. Монополист уже через несколько месяцев после возвращения Norwegian на рынок почувствовал серьезного конкурента. Вначале SAS пыталась понизить на торгах стоимость акций Norwegian, но Кьос рискнул и выпустил дополнительный пакет. Впоследствии в Norwegian Air Shuttle узнали, что SAS взламывала компьютерную систему лоукоста, пытаясь заполучить информацию о стоимости и продажах билетов. Открытие незаконных методов конкуренции помогло Norwegian Air Shuttle закончить 2005-й с прибылью, а через несколько лет отсудить у SAS 160 млн норвежских крон.

Борьба за выживание

В дальнейшем лоукост столкнулся с другой проблемой – подорожанием нефти, а значит и авиатоплива. Поднятие цены ставило под угрозу существование авиакомпании. К тому же, в середине 2000-х активизировались конкуренты – Ryanair и EasyJet. И в этот раз "норвежский Брэнсон" нашел выход. Он начал массово покупать новые самолеты, потреблявшие меньше топлива. В 2007 году Norwegian Air Shuttle заказала 42 новых "боинга". Затем Кьос удвоил заказ до 84 самолетов. Через три года результат был на лицо: авиакомпания увеличила доход более чем вдвое. Однако глава Norwegian не остановился на достигнутом. В 2012 году компания сделала беспрецедентный заказ на приобретение 222 новых самолета производства Boeing и Airbus суммарной стоимостью 10 млрд долларов.

А дабы опередить Ryanair и EasyJet, Кьос решился на еще один рискованный шаг – открытие дальнемагистральных рейсов. В 2008 году Norwegian начала летать из скандинавских столиц в Дубай. Годом позже было анонсировано открытие маршрутов в Таиланд и Соединенные Штаты. Однако открытие рейсов на этих направлениях оказалось делом не из легких. В США против Norwegian сформировался целый альянс авиакомпаний, блокировавших открытие дешевых трансатлантических рейсов. Поэтому рейсы в США начали осуществляться только в 2013 году. Первые самолеты Norwegian приземлились Нью-Йорке и Форте-Лодердейле (Флорида). С тех пор география трансатлантических полетов расширилась: в Лос-Анджелес, Окленд, Орландо. На осень этого года Norwegian планирует открыть рейсы в Лас-Вегас(аэропорт Маккаран), Американские Вирджинские острова и на Пуэрто-Рико.

Спрос на трансатлантические полеты заставил компанию задуматься об открытии новой базы в Америке. Недавно лоукост объявил об открытии базы в Лос-Анджелесе. Две другие расположены Нью-Йорке и Форте-Лодердейле (Флорида). По подсчетам компании порядка 40-50% пассажиров на рейсах между Лос-Анджелесом и Копенгагеном, Осло, Стокгольмом составляют американцы. Многие из них используют рейсы Norwegian не только при трансатлантических перелетах, но и для дальнейших полетов по Европе.

Схема будущего

Успех – вещь нестабильная и подчас противоречивая. Прошлогодние показатели Norwegian Air Shuttle только подтверждают это. С одной стороны, пассажиропоток компании увеличился за пять лет с 10,8 млн человек до 24 млн, а загрузка рейсов – до 81%. С другой же, 2014-й год оказался для Norwegian убыточным. При этом провал оказался достаточно ощутимым: с 319 млн норвежских крон в 2013 года до 1 млрд норвежских крон чистого убытка в 2014 году. Таким образом, полоса прибыльности, которая продолжалась с 2009 года, закончилась.

Однако Бьорн Кьос не отчаивается. Не впервые он оказывается на грани краха. А перспективы 2015 года для Norwegian Air Shuttle он оценивает позитивно. Но при этом неоднократно повторяет о сокращении расходов. Для этого он уже придумал необычную схему, которая, возможно, станет образцовой для авиаперевозчиков.

Для обслуживания дальнемагистральных рейсов была создана специальная "дочка" Norwegian Air International с регистрацией в Ирландии. Законодательство этой страны разрешает нанимать экипажи, состоящие из граждан неевропейских государств. К тому же, это облегчает осуществление полетов внутри ЕС, поскольку Норвегия не входит в объединение. Экипаж, базирующийся формально в Таиланде, нанимается через сингапурскую крюинговую фирму. Та, в свою очередь, вербует пилотов и подписывает с ними индивидуальные соглашения.

Пока что эта схема не работает в полной мере, поскольку Norwegian ожидает решения Министерства транспорта США. А тем временем норвежские пилоты уже успели высказать свое негодование по этому поводу, устроив продолжительную забастовку в начале марта. Да и американские пилоты тоже недовольны подобной схемой. Посмотрим, что из этого выйдет. Если Министерство транспорта США даст положительный ответ, отрасль пассажирских авиаперевозок ожидает настоящая революция. Если же нет, тогда Бьорну Кьосу придется искать выход из непростой ситуации. Впрочем, пилоты водившие истребители находить решения в непростых ситуациях умеют.

Читайте также Легкость бытия: кто создал авиакомпанию easyJet