Правительство анонсировало Госпрограмму развития рыбного хозяйства на 2012-2016 годы (общей стоимостью более 2,5 млрд грн), в рамках которой в отрасли будут созданы привлекательные для инвесторов условия, а самое главное – должны быть построены новые рыболовецкие суда и реконструированы мощности морских рыбных портов. Нынешние производственные показатели рыбного хозяйства Украины весьма и весьма скромны: в 2012 году, согласно данным Госстата, общий объем добычи рыбы и морепродуктов составил 203,9 тыс. тонн (что на 3,4% меньше данных 2011 года), из них собственно рыбы – 195,5 тыс. тонн (снижение 4,8%). Как видно, годового объема добычи едва хватило бы на месячную загрузку одного предприятия.

Итак, в каком же состоянии находятся четыре морских рыбпорта Украины? Из четырех предприятий лишь Севастополь и Керчь принадлежат государству (причем оба в 2012 году продемонстрировали снижение грузопереработки, а второй, возможно, будет объединен с Керченским морским портом). Ильичевский МРП давно уже является коммерческой структурой, а Мариупольский рыбпорт прекратил самостоятельную обработку грузов в 1996 году, потеряв статус международного. Тем не менее, согласно сухой статистике, грузооборот в морских рыбных портах Украины в 2011 году вырос, в сравнении с 2010 годом, на 8,4 %, до 5,035 млн тонн (не будем приводить в пример нехарактерный 2012 год, ознаменовавшийся катастрофическим уходом контейнерного грузопотока из Ильичевска). Хотя рыбой в большинстве случаев, как говорится, и не пахнет.

Например, Керченский моррыбпорт (КМРП) в 2011 году перевалил 888 тыс. тонн различных грузов. В следующем, 2012 году, производственные показатели снизились еще на 29% – до 632 тыс. тонн. Объемы грузопереработки невелики, но – «козырь» появился, хотя и не рыбный. Осенью минувшего года в КМРП был введен в эксплуатацию «АЕГаз-Терминал» («Азиатско-Европейский газовый терминал»). Проект LPG-терминала мощностью 1 млн тонн реализован и управляется казахской компанией Dala Group как одно из направлений деятельности компании TengizChevrOil (Казахстан-США). Предусмотрены поставки газа в Украину, не говоря уже об отчислениях в украинский бюджет.

Вскоре, правда, порт начало «лихорадить». По обнародованной рядом СМИ уже в 2013 году информации, правительство Крыма выступило с инициативой передачи КМРП из ведения Госагентства рыбного хозяйства Минагрополитики Украины в сферу управления АРК с последующим объединением с Керченским морским торговым портом. Мотивацией такого предложения указывалась «территориальная и производственная схожесть» обоих предприятий. Все это, а также информация портовых профсоюзов о возможном увольнении начальника порта Владимира Литвинова, руководившего предприятием более десяти лет, привело к пикетам и «горячим» заявлениям трудового коллектива.

Точка в ситуации не поставлена и сейчас, но, возвращаясь к основной теме статьи, обратим внимание на то обстоятельство, что не рыба или морепродукты, а «более рыночный» грузопоток стал определяющим в экономике когда-то рыбного предприятия…

Номенклатура грузов Севастопольского морского рыбного порта (СМРП) видна из сообщения пресс-службы предприятия о работе в январе этого года. Так, в первый месяц года порт переработал более 240 тыс. тонн грузов, из них 60,2% – нефтерпродукты, 25,8% – металл, 13,3% – прочие грузы, и лишь 0,7% (1,6 тыс. тонн) – рыбопродукция.

Несколько недель назад Госагентство рыбного хозяйства Украины назначило нового начальника СМРП – Юрия Наконечного (и.о. главы предприятия с 6 февраля). СМИ, уже назвавшие назначенца «кризисным менеджером», видят подоплеку смены главы порта в ухудшении эконмических показателей в 2012 году, когда МРП, традиционно переваливавший порядка 2,5-3 млн тонн грузов, снизил показатели до 2 млн тонн. Перед этим в Севастополе также не обошлось без пикетов и некоторых волнений – вокруг снятия и возвращения на должность предыдущего начальника СМПР Николая Мозгового.

Впрочем, пресс-служба предприятия подчеркивает, что сегодня порт проводит работы по увеличению глубин, а также строительству новых причалов, складов и железнодорожных подъездных путей. В перспективе – доведение глубин до 13,6 метров и расширение складских площадей открытого хранения до 70 тыс. кв. метров.

ООО «Ильичевский морской рыбный порт» (ИМРП) – самое закрытое, в информационном плане, предприятие отрасли – в последние годы упоминается в СМИ практически только в связи с обработкой контейнерных грузопотоков. Впрочем, само предприятия ранее заявляло о наличии в порту мощностей по перевалке не только контейнеров, но и генеральных (до 250 тыс. тонн в год) и сыпучих (до 1 млн тонн в год) грузов, а также портового холодильника (до 100 тыс.тонн свежемороженой продукции в год).

Вместе с тем, в 2010-11 годах ООО осуществило реконструкцию контейнерного терминала, доведя мощность до 200 тыс. TEU в год (итоговая проектная мощность – до 1 млн TEU в год), который сегодня способен принимать суда с осадкой до 14,5 метров. В сезоне 2010-11 ИМРП принял в работу контейнерные линии мировых компаний Maersk и ZIM, в результате чего доля предприятия в совокупной переработке контейнеров в Украине, по данным издания «Порты Украины», выросла 0,3% до 5%.

«То, что сегодня Ильичевский рыбный порт рассматривается как стивидорный комплекс, является следствием того, что в свое время не были четко определены правила взаимодействия государства с частным капиталом. То есть, формально – это рыбный порт, и на него не распространяются тарифы Министерства инфраструктуры по перевалке грузов. Хотя достаточно давно основным видом деятельности предприятия является обработка грузов, в том числе контейнерных. Надо признать, что рынок диктует необходимость услуг. ИМРП – негосударственное предприятие, и собственник сам решает, каким видом деятельности ему заниматься», – заявил Центру транспортных стратегий начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько.

Впрочем, ситуация в минувшем году кардинально изменилась. В связи с рядом обстоятельств, Maersk и ZIM покинули причалы рыбпорта, переместив свои контейнерные линии в Ильичевский торговый порт, в Одессу («Бруклин-Киев порт»), а также Южный («ТИС»). В итоге, как сообщали «Порты Украины», ИМРП, дававший за пять месяцев 2012 года рост объемов переработки контейнеров в 23%, в одночасье лишился этого грузопотока. Сегодня предприятие пытается отвоевать себе нишу, оперируя с различными грузами, в том числе и опасными. Так, по сообщению «Морских бизнес-новостей Украины», минувшей осенью ИМРП перевалил партии гексахлорбензола, а также отходов пестицидов.

Мариупольский моррыбпорт (ММРП), еще в 1996 году прекративший самостоятельную перевалку грузов в связи с закрытием местного рыбокомбината и утратой статуса международного порта. В 2003 году Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК) взял имущественный комплекс ММРП в аренду на 25 лет, намереваясь через свои структуры возобновить работу порта. Но, в силу различных обстоятельств, этого не произошло – и в 2010 году ММК, тогда уже входивший в группу «Метинвест», вернул моррыбпорт государству, полностью согласившись с иском Фонда Госимущства о расторжении договора аренды и возврате предприятия Госрыбхозу Украины. Причем, тогда ММК в своем сообщении так описал состояние предприятия: порт «уже на момент начала аренды состоял из одного необорудованного какими-либо техсредствами причала и нескольких ветхих и аварийных зданий, в которых уже продолжительное время службами госнадзора запрещено пребывание людей из-за их аварийности».

Таким образом, рыбную промышленность Украины придется воссоздавать практически «с нуля», и не только в Мариуполе, а и в остальных т.н. рыбпортах, которые уже давно сменили специализацию, «сделав ставку» на газ, нефтепродукты, металл и контейнеры.