Июль и август оказались горячей порой для "Укрзализнычпостача" – компании, занимающейся материально-техническим обеспечением госпредприятий в составе "Укрзализныци". Восемь из десяти крупнейших тендеров третьего квартала были проведены именно в эти два месяца. Если же сложить все десять крупнейших договоров июля – сентября, то выйдет внушительная сумма в 1,7 млрд грн.

Номенклатура закупок разнообразна. Некоторые результаты рейтинга были вполне ожидаемыми. Так, в первую десятку попал тендер на закупку дизтоплива, рельс и всевозможных запчастей для подвижного состава. Однако, был и сюрприз: тендер на закупку постельного белья.

Дизтопливо – 633,8 млн грн

11 сентября "Укрзализнычпостач" по результатам тендера подписал четыре контракта с ООО "Вог Аэро Джет" на поставку дизельного топлива до конца года. Совокупная сумма составила 633,8 млн грн. В объявлении о тендере предполагаемая стоимость закупки оценивалась в 1,1 млрд грн. Отметим, что компания уже не первый раз является победителем в крупных тендерах, проводимых "Укрзализнычпостачем". Так, в феврале "Вог Аэро Джет" выиграл тендер на 2,4 млрд грн.

"Вог Аэро Джет" была основана в 2012 году. Компания входит в группу "Континуум" (президент -Степан  Ивахив, ранее контролировалась Игорем Еремеевым). Основной профиль деятельности – поставка дизельного и авиационного топлива.

Анализ по контрактам в сентябре свидетельствует о том, что "Укрзализнычпостачу" удалось добиться привлекательных ценовых параметров. Если перевести объем закупки в литры, то получается, что УЗ заплатила за литр дизтоплива 13,3 грн, а это на 16% ниже, чем оптовая цена за цистерновые партии дизтоплива по данным Консалтинговой компании "А-95" и на 24% ниже средних розничных цен на заправках (на дату заключения договора).

В пользу железнодорожников говорит и сравнение с другими аналогичными контрактами госпредприятий. Так согласно переговорной процедуры закупки дизельного топлива повышенного качества (Евро) марки С вида ІІ или эквивалент в объеме 6 300 тонн, проводимой Министерством обороны Украины в августе 2015, стоимость 1л ожидается на уровне 14,62 грн - что на 9% выше чем цена закупки  “Укрзаличнычпостача”.

Рельсы и оборудование для управления движением  – 383,6 млн грн.

2 июля "Укрзализнычпостач" по результатам тендера заключил 65 договоров с ООО "Трансинвест Холдинг" и ПАО "Днепропетровский стрелочный завод" на поставку рельс и оборудования для управления движением. 45 лотов из 65 выиграл ПАО "Днепропетровский стрелочный завод". Общая сумма договоров, составленных по результатам тендера, достигла 383,6 млн грн, хотя оценочная стоимость в объявлении о тендере была гораздо ниже – 224,9 млн грн.

Отметим, что Днепропетровский стрелочный завод является ведущим в Украине предприятием по производству стрелочного оборудования для железных дорог. Ряд СМИ считают его близким к группе "Приват". В то же время, "Трансинвест Холдинг" входит в группу СКМ Рината Ахметова.

Закупка рельс на сумму 383,6 млн. грн. в 2015 году была единственной крупной закупкой по номенклатуре с аналогичными параметрами, что не дает возможности провести сравнение цен для данной продукции.

Колеса катаные сплошные – 208,2 млн грн.

7 августа "Укрзализнычпостач" и ООО "Интерпайп Украина" подписали контракт на поставку 18739 колес катаных сплошных. Сумма сделки – 208,2 млн грн. Оценочная стоимость тендера составляла 171 млн грн. Предприятие "Интерпайп Украина" находится в Днепропетровске и контролируется украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.

Цена закупки колес для подвижного состава составила 11,1 тыс грн за шт., что равно индикативным ценам компании "Интерпайп", установленным для покупателей на внутреннем рынке Украины (по данным Информационного сервиса "Промышленные грузы on-line" на месяц заключения договора).

Запчасти для грузовых вагонов – 159,5 млн грн.

4 сентября "Укрзализнычпостач" по результатам тендера заключил соглашение с ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" на поставку запчастей для грузовых вагонов. Сумма сделки – 159,5 млн грн, хотя оценочная стоимость тендера была на уровне 196 млн грн. Акции Кременчугского сталелитейного завода принадлежат нескольким промышленным группам. 23,2% акций в собственности группы ТАС Сергея Тигипка (через "ХК "Теко-Днипрометиз"), 19,4% акций – группе СКМ Рината Ахметова.

Цена закупки запчастей для грузовых вагонов в 2015 году была ниже по сравнению с предыдущими годами: например, стоимость боковой рамы в 2013г была на 5,7% больше, а балка надрессорная и вовсе была на 45% дороже, чем в нынешнем году. 

Подшипники роликовые радиальные – 108,2 млн грн

5 августа "Укрзализнычпостач" и ООО "УПЭК Трейдинг" заключили договор на поставку роликовых подшипников на сумму в 108,2 млн грн. Предполагаемая сумма закупки – 58,2 млн грн. "УПЭК Трейдинг" входит в группу УПЭК, принадлежащую харьковскому бизнесмену Анатолию Гиршфельду. Группа специализируется на производстве промышленного оборудования и комплектующих для многих отраслей, в том числе железнодорожной.

Стрелочные переводы – 49,8 млн грн

И вновь Днепропетровский стрелочный завод выиграл крупный тендер. 2 июля были подписаны договора по 8 лотам на общую сумму 49,8 млн грн. Оценочная стоимость тендера на поставку стрелочных переводов – 28,6 млн грн.

Производство стрелочных переводов в Украине осуществляют «Днепропетровский стрелочный завод» и предприятие «Трансинвест Холдинга». По этому, цены на стрелочные переводы определяются в первую очередь конкуренцией этих двух производителей, а также существенно зависят от стоимости рельсового проката, который имеет доминирующий вес в себестоимости продукции. В 2015г идентичных крупных закупок, для сравнения цен, не проводилось.

Аккумуляторы – 44,9 млн грн.

22 июля "Укрзализнычпостач" заключил контракт с ООО "Торговый дом "Автономные источники тока" (АДС) на поставку аккумуляторов на сумму 44,9 млн грн. Оценочная стоимость тендера – 30,9 млн грн. Основателем и бенефициарным собственником АДС является львовянин Валерий Крысько. Фирме "Автономные источники тока" принадлежит завод в Львовской области. 21 августа 2015г были внесены изменения к договору, согласно которым цены на все позиции были снижены на 13,6%, и по одной позиции было снижено количество закупаемых аккумуляторов. В итоге, общая сума закупки аккумуляторов снизилась до 35,8 млн грн.

Подшипники – 44,4 млн грн

7 июля "Укрзализнычпостач" и ООО "УПЭК Трейдинг" подписали по результатам тендера два контракта. На этот раз харьковская компания Анатолия Гиршфельда поставит подшипники на сумму 44,4 млн грн. Оценочная стоимость тендера – 23,9 млн грн.

Запчасти – 41,8 млн грн

9 июля "Укрзализнычпостач" заключил договора на поставку запчастей с двумя компаниями – ООО "Техноекотрейдінг" и ООО "АКБ Тяжмашкомплект". Общая сумма сделки по результатам тендера – 41,8 млн грн. Оценочная стоимость тендера – 23,7 млн грн. Отметим, что компания "Техноекотрейдинг" существует с мая 2014 года. Ее связывают с Игорем Шкляром, совладельцем "НПП "Квазар Комплекс", которая занимается поставками электротехнической продукции. 

Комплекты постельного белья – 38,7 млн грн

Пожалуй, самый неожиданный тендер рейтинга. 16 июля "Укрзализнычпостач" подписал по результатам тендера 10 договоров на общую сумму в 38,7 млн грн. Три компании – ООО "ТК-Домашний Текстиль", ООО "Текстиль-Контакт" и ООО "Украинская швейная фабрика" – поставят комплекты постельного белья из бязи и сатина. Оценочная стоимость тендера – 53,7 млн грн. Экономия вызвана тем, что торги по ряду лотов были отменены. Отметим, что "ТК-Домашний Текстиль" поставляет матрасы для украинской армии. Компания принадлежит киевскому предпринимателю Александру Соколовскому, который также известен в качестве соучредителя Ukrainian Fashion Week.

Цена закупленных матрасов составила 152 грн/шт, что практически равно цене в аналогичной тендерной закупке, проведенной для воинской части №1471 Государственной пограничной службы Украины в августе 2015г. (закупка 4 тыс. матрацев по цене 144 грн/шт).