Проблема обновления общественного транспорта остается острой для большинства городов Украины. В 2018 году, как и ранее, власти городов продолжали решать ее по-своему: где-то закупался абсолютно новый подвижной состав; где-то - приобреталась б/у техника из стран ЕС, кто-то модернизировал трамваи, придавая им вид совершенно новых.

На протяжении года ЦТС неоднократно писал о том, как пополнялся парк трамваев и троллейбусов в разных городах страны. Сегодня же совместно с ресурсом AllTransUA, представляем вашему вниманию итоговый обзор всех новинок электротранспорта, которыми обзавелись украинские города в 2018 году.

Трамвайные итоги 2018

К сожалению, ушедший год выдался несколько более скромным по количеству поставленных вагонов, чем 2017-й. В течение 2018 года было получено 114 трамваев, из них - 29 новых, 1 - построен с использованием кузовов старых вагонов, и 84 - бывших в употреблении.

В целом, продолжается тренд на обновление подвижного состава за счет б/у вагонов и сборки вагонов на предприятиях электротранспорта. Одесса провела "рестайлинг" своего трамвайного проекта Т3 КВП Од и дала ему имя - "Одиссей".

Только Киев покупал новые вагоны, изготовленные на заводах, причем сразу на трех - Pesa, "Электронтранс" и "Татра-Юг".

Детализируя по городам, имеем следующую картину:

Киев - 24 трамвая: 1 - "Татра-Юг" К1М6, 12 - Pesa 71-414K, 5 - "Электрон" T5B64, 6 - Tatra T6A5 (б/у из Праги).

Харьков - 12: 10 - Tatra T3ВПСТ (б/у из Братиславы и Оломоуца, из которых два за прошлый год), 2 - Т3-ВПНП.

Мариуполь - 20 - Tatra T3 (19 бывшие в употреблении из Риги и 1 из Кошице).

Дружковка - 6 - Tatra T3 (б/у из Братиславы, Моста и Оломоуца посля ремонта в Харькове).

Одесса - 7: 6 - Т3 КВП Од, 1 - Т3 КВП Од "Одиссей".

Запорожье - 13: 12 - KT4D (бывшие в употреблении из Берлина), 1 - T3UA-3.

Винница - 2: 1 - T4UA, 1 - KT4UA (трамвай VinWay собран на основе двух старых вагонов и одной новой секции).

Львов - 30 KT4D (б/у из Берлина).

Упомянем в обзоре и том, что происходило с электротранспортом на временно неконтролируемой территории. Так, в Донецке в августе был представлен вагон ДТ-1, изготовленный Донецким электротехническим заводом. Визуально вагон похож на проект капитальных ремонтов Tatra T3K "Иж" из города Ижевск (РФ). Во время презентации было заявлено, что вагон построен с использованием тележек и рамы от старой Tatra T3. Электрооборудование - новое. На сегодня вагон до сих пор не начал работу с пассажирами.

Кроме поставок вагонов, работа велась и над инфраструктурой. Так, в Харькове и Львове продолжают проводить масштабные капитальные ремонты и реконструкцию путевого хозяйства. В Одессе завершена реконструкция трамвайной линии по улице Преображенской и продолжается подготовка к созданию скоростного маршрута "Север-Юг" через весь город. В Виннице началась реконструкция линии по улице Замостянской. В Днепре реконструировали отрезок трамвайной линии на улице Курчатова, а в Киеве - провели реконструкцию части путей на жилмассиве ДВРЗ.

Были и негативные моменты в вопросе работы трамваев в украинских городах. В Запорожье перестал курсировать трамвай по улицам Шевченко, Солидарности и Калибровая на участке от остановки "Зеленый Яр" до остановки "Завод "Днепроспецсталь", но окончательно участок еще не закрыт и демонтаж не состоялся, поэтому остается надежда на восстановление движения здесь трамвая. Другой негативный факт, имевший место - летом прекращалось движение трамваев в Конотопе.

Троллейбусные итоги 2018

В 2018 году произошло возвращение к типичной ситуации, когда троллейбусов было закуплено больше, чем трамваев. Кроме того, прошедший год стал самым массовым в закупках такой техники за последние 5 лет.

В целом, продолжает сохраняться тренд сокращения количества закупки бывших в употреблении троллейбусов и увеличение количества покупаемых новых троллейбусов.

На это повлияло несколько факторов: начало реализации масштабных кредитных проектов ЕБРР (Одесса и Кременчуг на двоих закупили 48% всех новых троллейбусов страны), появление возможности закупки новых троллейбусов в лизинг и сокращение предложения б/у троллейбусов.

За счет того, что большинство троллейбусов было закуплено в кредит или лизинг, в 2018 году не было типичной ситуации неравномерных поставок. В прошлые годы наблюдалась ситуация, когда в течение года сначала был провал по поставкам, пока шли тендерные процедуры, а к концу года начинался процесс поставок сразу большого количества машин для того, чтобы успеть закрыть контракт до конца бюджетного года.

В минувшем году поставки происходили более или менее равномерно и для производства это существенный плюс.

В итоге, в 2018 году украинские города в целом получили 179 троллейбусов, среди которых - 166 новых и 13 б/у из-за границы.

Распределение поставок троллейбусов по городам выглядело следующим образом:

Одесса - 46 - Белкоммунмаш 321

Кременчуг - 40: 35 - Богдан Т70117, 5 - Богдан Т90117.

Днепр - 23: 13 - Белкоммунмаш 321, 10 - Днепр Т203.

Черновцы - 14: 5 - Škoda 15Tr (б/у), 4 - Škoda 14Tr (б/у), 1 - Škoda 21TrACI (б/у), 4 - Днепр Т203.

Ривне - 10 - Днепр Т203.

Кривой Рог - 8 - Днепр Т103.

Киев - 7: 6 - Богдан Т70117, 1 - Богдан Т90117

Хмельницкий - 7 - Богдан Т70117.

Чернигов - 6 - Эталон Т12110.

Кропивницкий - 5 - Днепр Т203.

Краматорск - 4 - Днепр Т203.

Сумы - 4 - Эталон Т12110.

Ивано-Франковск - 2 - Volvo V7000AT (б/у).

Славянск - 2 - Эталон Т12110.

Тернополь - 1 - Škoda 15Tr (б/у).

В аннексированном Крыму Севастополь получил 51 троллейбус ТролЗа-5265 "Мегаполис".

Что касается развития троллейбусной инфраструктуры, то в Днепре было открыто одностороннее движение троллейбусов по улице Курчатова и запущена троллейбусная линия до ж/м "Сокол-2". В Житомире открыли троллейбусную линию на улице Промышленной; в Ивано-Франковске - одностороннюю линию по улицам Вовчинецкой и Привокзальной площади; в Мариуполе - линию к ТРЦ ПортCity; в Тернополе - линию по улицам Бродовский и Лукьяновича.

Читайте также Вторая жизнь трамваев: Как в Виннице строят VinWay и эксплуатируют швейцарские Karpfen и Mirage