Когда в прошлом году американская Caterpillar, глобальная корпорация по производству строительной, дорожной техники и горно-шахтного оборудования, выложила 886 млн долл. за небольшую китайскую компанию, практически неизвестную за пределами КНР, она надеялась, что это поможет ей завоевать один из самых перспективных и крупнейших в мире машиностроительных рынков. Вместо этого американскому производителю пришлось стать очередным примером ошибок, которые преследуют иностранные транснациональные корпорации в Поднебесной на протяжении десятилетий. По прошествии менее года с момента сделки Caterpillar понесла убытки от этого приобретения на сумму более полумиллиарда долларов – таким образом, цена местной компании, которая, не смотря на убыточность, была продана с 30-процентной премией, увеличилась для Caterpillar более чем в полтора раза.

Земля обетованная На прошлой неделе Caterpillar объявила о том, что ею были обнаружены «координированные, преднамеренные и многолетние  фальсификации в бухгалтерском учете» китайской компании ERA Mining. Американская корпорация приобрела ее всего полгода назад. По данным компании, убытки от махинаций составили 580 млн долл. – это примерно десятая часть ее дохода за 2012 год.

С десяток лет назад китайский машиностроительный рынок объемом в 64 млрд долл. в год – крупнейший в мире в денежном измерении – стал ключевым полем битвы за глобальное доминирование среди производителей оборудования.

Случившееся является огромной неудачей для Caterpillar, которая работает в Китае на протяжении вот уже почти двух десятилетий. Благодаря своей агрессивной инвестиционной политике американцам удалось завоевать 6% рынка машиностроительной продукции в Китае еще до покупки ERA. Между тем со временем локальные производители – такие, как Sany Heavy и Zoomlion – начали угрожать Caterpillar не только в Китае, где они и так доминируют, но и в мировом масштабе, с успехом осваивая быстрорастущие рынки третьих стран.

На протяжении многих лет до этого Caterpillar говорил о Китае как рынке, жизненно важном для ее долгосрочного успеха – не смотря на то, что продажи здесь до приобретения ERA составляли не более 3% от ее глобального оборота. «Мы собираемся играть агрессивно [в Китае], и мы собираемся выиграть», - заявил перед инвесторами главный исполнительный директор Caterpillar Дуг Оберхельман в 2010 году, когда он был назначен генеральным директором компании.

Фондовый рынок отреагировал на скандал стоически

На момент приобретения Caterpillar компании ERA Mining та была убыточной и имела долг в размере более 200 млн долл. Но не только это сейчас заставляет говорить о том, что американцы были не вполне осмотрительны, вкладывая средства в этого производителя.

Пятна на репутации ERA специализируется на производстве секций крепи, используемых в угольных шахтах. Под брендом Siwei компания производила также тяжелые гидравлические подъемники, используемые в шахтах для уменьшения риска аварий. До поглощения ее американцами ERA долгое время являла собой  типичный пережиток плановой экономики Китая. Однако с 2010 года ее акции котировались на Гонконгской бирже. ERA вышла на вышла на эту площадку не совсем стандартно, а используя метод так называемого «обратного поглощения» - через приобретение компании по производству домашнего видео. Она выкупила почти нефункционирующего дистрибьютора голливудских DVD-дисков, компанию Era Information & Entertainment Ltd., которая уже котировалась на Гонконгской бирже, и использовала ее для собственного листинга. Подобный маневр часто используется китайскими компаниями для получения возможности вывода своих акций на биржу за пределами Китая – это позволяет им обойти строгие регуляторные требования, которые выдвигают зарубежные площадки для допуска предприятий к листингу.

Ранее такой метод был использован, к примеру, Sino-Forest (крупнейший в Китае коммерческий оператор лесных насаждений), осуществившей публичное размещение акций в Торонто. В прошлом году, уже после выхода на биржу, Sino-Forest  объявила о своем банкротстве после скандала, связанного с обвинением ее в мошенничестве со своими отчетами для инвесторов. Разоблачительный доклад опубликовала одна из инвестиционных фирм, торгующая на коротких позициях и имевшая дело с акциями Sino-Forest. За этим последовало не только расследование ситуации финансовыми регуляторами Канады и Китая, но и громкий скандал, после которого котировки акций Sino-Forest стремительно пошли вниз, и коллапса избежать было уже невозможно.

Даже несмотря на такой сомнительный момент в ее биографии, как «обратное поглощение», ERA нельзя было назвать типичной китайской публичной компанией. Дело в том, что до выкупа ее Caterpillar она находилась под контролем китайца американского происхождения Эмори Уильямса и семьи его партнера – Ли Рубо (имеет интересы в добыче в России и Китае). Причем управление, казалось, было достаточно эффективным. Именно эти менеджеры вывели ERA на биржу за пределами Китая и привлекли иностранный акционерный капитал. Уильямс был хорошо известен среди американской диаспоры Пекина – он жил здесь в течение нескольких десятилетий, и даже дважды возглавлял Американскую торговую палату в Китае – в 2005 и 2006 годах.

Уильямс и Рубо, казалось, сумели неплохо воспользоваться благоприятной ситуацией на машиностроительном рынке в до-кризисный период. До «обратного выкупа» ERA являлась третьим по величине поставщиком на китайский рынок крепежных секций для шахт – ее рыночная доля в 2008 году, по данным Ассоциации машиностроения для горной промышленности, составляла 9%. При этом компания стремительно расширялась: если в 2007 ее прибыль до налогообложения составляла 14,4 млн гонконгских долларов (1,9 млн долл.), то спустя всего два года она возросла более чем в десять раз до 157 млн гонконгских долларов.

На пике роста рынка оборудования для шахт в 2010 году годовые темпы роста продаж в некоторых секторах составили 50-60%. «Каждый в тот момент считал, что может делать деньги на этом сумасшедшем росте. Но далеко не каждый понимал, как именно это нужно делать», - говорит Ши Янг, аналитик из Off-Highway Research.

Но, вспоминают аналитики, конец  2011 года ознаменовался началом поворотного тренда на рынке техники Китая. Спад активности в строительстве привел к сокращению объемов продаж в машиностроении и падению цен на уголь, что сделало перспективы производителей горно-шахтного оборудования весьма туманными.

Тревожные сигналы поступали и от ERA. В марте 2012 компания выпустила отчет, в котором прогнозировала сокращение доходов. Месяцем ранее ею было объявлено о получении убытка по итогам 2011 в размере 10,3 млн гонконгских долларов из-за роста стоимости заемного финансирования и цен на сталь.

Caterpillar, которую консультировали аналитики Citigroup, решила действовать. Процесс поглощения ERA сопровождался консультантами Blackstone (основанная, кстати, бывшими топ-менеджерами Lehman Brothers Петер Петерсоном и Стивеном Шварцманом) и Platinum Securities (азиатская финансово-инвестиционная группа с центральным офисом в Сингапуре).

Обманутые надежды По состоянию на июнь 2012 года сделка была закрыта – с премией в размере одна третья от стоимости компании на момент закрытия рынка предыдущего дня. Но с тех пор спрос со стороны потребителей  машиностроительного оборудования просел еще больше, демонстрируя почти драматическое падение. В отчете о прибыли в октябре Caterpillar назвала продажи на китайском рынке «очень разочаровующими». Но настоящие неприятности дали о себе знать в ноябре, когда Caterpillar заприметила расхождения в традиционном бухгалтерском отчете о запасах. Эти расхождения стали поводом для расследования, в ходе которого обнаружились «неправильные распределения затрат» и «систематические нарушения в определении зачтенного дохода».

«Действия причастных к махинациям лиц были явно целенаправленными и злонамеренными и имели целью завышение показателей прибыльности компании перед ее приобретением», - говорится в заявлении Caterpillar. В компании не уточнили, кто именно в ERA был ответственным за мошенничество, но заявили, что несколько топ-менеджеров были уволены. В отдельном заявлении, сделанном в тот же день, было объявлено, что из компании уходит Луи де Леон, вице-президент, ответственный за горно-шахтное направление. Как было объявлено, Леон «покинул компанию, чтобы заняться другими возможностями». По неофициальным данным, его уход был связан именно с ситуацией в Китае, хотя компания официально не предъявила менеджеру обвинений в каком-либо проступке. Более того, в Caterpillar сообщили, что уверены, что любые махинации осуществлялись без ведома каких-либо сотрудников компании, по крайней мере, тех, которые не перешли на работу в приобретенную в Китае ERA. Сам господин Леон, который присоединился к команде Caterpillar в 2011 году, отказался давать комментарии прессе.

Интересно, что фондовый рынок проигнорировал новость о неприятностях Caterpillar в Китае – рыночная цена акций корпорации незначительно выросла 22 января, в первый день после печального объявления. Такая реакция понятна: Caterpillar является одной из самых надежных американских компаний. Ее рыночная стоимость составляет 63 млрд долл., стоимость активов – 90 млрд долл. Уже семь кварталов подряд она декларирует доход на уровне более 1 млрд долл. Однако, если компании не удастся в ближайшее время кардинально переломить ситуацию в Китае в свою пользу, инвесторы могут потерять столь высокое доверие к акциям производителя.

Бороться за китайского потребителя на всех фронтах – начиная от рынка гвоздей и заканчивая самолетами – наверняка будет еще не одна глобальная корпорация. Однако невзгоды Caterpillar сейчас хорошо иллюстрируют, каким жестоким может быть наказание в этом бою.

При подготовке материала использовались публикации из Financial Times и The Wall Street Journal