Оценки по запасам кукурузы аналитиков и трейдеров не совпадают с цифрами, опубликованными Департаментом сельского хозяйства США (USDA), отличаясь на 225 млн бушелей (1 бушель кукурузы равен 25 кг) в среднем за последние 7 кварталов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные. Разрыв в оценках вдвое превысил расхождения в течение последних пяти лет и примерно равен 12 месячному объему спроса в России. USDA опубликовал свой очередной ежеквартальный отчет о запасах 30 марта.

Колебания фьючерсов на кукурузу достигали максимума, разрешенного Чикагской товарной биржей, шесть раз за последние семь квартальных отчетов - в среднем в пределах 5,8%, утверждает Bloomberg. Объем резервов становится все сложнее предсказать по мере того, как фермеры строят бункера для хранения зерна на собственной земле, вместо того, чтобы отправлять его на коммерческие элеваторы, где объемы можно было бы измерить.

"Оценки аналитиков колебались от слишком высоких до слишком низких, причем их амплитуда увеличивалась", - говорит Уильям Тирни, главный экономист чикагской исследовательской компании AgResource Ко и бывший аналитик министерства сельского хозяйства США. "Отрасль должна работать лучше", - считает он.

Опрошенные на прошлой неделе 26 аналитиков предположили, что уровень запасов на 1 марта составил  6,1 млрд бушелей, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Падение на 6,5% средних наличных цен на кукурузу после отчета 12 января снизило стоимость ее запасов на 3,73 млрд долларов.

Société Générale Фьючерсы на кукурузу снизились 19 марта на 5,6% от шестимесячного максимума в 6,7575 долл. за бушель, вернувшись на предшествовавшие росту позиции начала года. Сейчас кукуруза торгуется на уровне 6,435 долл., но, согласно опубликованному 19 марта отчету Société Générale, цены могут подняться до 7 долл. во втором квартале.

Спотовый индекс Standard & Poor's, объединяющий данные по 24 видам сырья, вырос на 9,2% с конца декабря. В то время как MSCI - World Index of Equities добавил 12%. По данным Bank of America Corp., казначейские векселя за этот же период подешевели на 1,4%. Расходы на продовольствие, мониторинг которых проводит ООН, растут второй месяц подряд с февраля, увеличившись уже на 9,5%. Это максимальное повышение после рекорда, зафиксированного год назад.

Американские фермеры, крупнейшие в мире экспортеры сельскохозяйственного сырья, задекларировали рекордное поступление наличных доходов в размере 108,7 млрд долл. по итогам прошлого года, сообщает USDA. Часть дохода была направлена на строительство дополнительных мощностей по хранению кукурузы, в результате чего суммарные резервные мощности достигли 12,78 млн бушелей по состоянию на 1 декабря. По данным USDA, это рекордный объем мощностей по хранению с 1989 года. С 2006 года он увеличился на 11% в сравнении 15%-ным ростом резервных мощностей коммерческих предприятий, которые сейчас составляют 10,11 млн бушелей.

Влияние на ценообразование Увеличение количества хранилищ позволяет фермерам лучше контролировать продажи кукурузы, и их способность влиять на ценообразование тем более растет вследствие того, что мировое производство зерновых не оправдывает ожидания спроса в течение 8 из 12 последних лет. Такое мнение озвучил Дэйл Дурчхолз, старший рыночный аналитик AgriVisor LLC (Блумингтон, штат Иллинойс).

Необычно влажная и прохладная погода уменьшила качество и вес урожая в 2009 году, сказал он. Жаркая и сухая погода последних двух лет способствовала снижению урожайности и повышению веса кукурузы, добавляет аналитик. Ежеквартальные оценки ее запасов базируются на опросах производителей и трейдеров.

"Оценка запасов на фермах является проблемой из-за разницы в качестве зерновых за последние три года", - объясняет Дурчхолз. "Когда правительство задало вопрос фермерам о том, сколько кукурузы они имеют в хранилищах - они не могли дать точного ответа в связи с переменным весом урожая".

Возобновляемые источники энергии Оценки также могут быть искажены в результате колебаний в производстве этанола. Правительство заявило 9 марта о том, что около 5 млрд бушелей в этом году пойдет на производство топлива - этот объем уступает только рекорду прошлого года. Такие оценки базируются на предположении о том, что из одного бушеля получается 2,7 галлонов топлива, говорит Джерри Нортон, председатель Комитета по оценкам зерновых запасов USDA.

Корпорация Green Plains Renewable Energy (GPRE, Омаха), четвертый по величине производитель этанола в США, утверждает, что она может производить 2,8 галлонов топлива из 1 бушеля. Такая разница в оценках обозначает колебания уровня потребности зерновых для производства топлива на НПЗ в пределах от 150 до 200 млн бушелей ежегодно, говорит Нортон.

"Мы просто не имеем достоверной информации о соотношении требуемого сырья и выхода топлива", - заявил он в Вашингтоне. "Мы не знаем, сколько галлонов этанола производится из бушеля кукурузы. Наша оценка может быть высокой".

Большинство аналитиков строят свои прогнозы на основе анализа данных по экспорту Министерства сельского хозяйства США и оценках по производству этанола Департаментом энергетики, говорят опрошенные Bloomberg эксперты. Они также принимают во внимание сезонные колебания спроса на крахмал и другие продукты питания, произведенные из зерновых культур. Также учитываются потребности на прокорм скота и домашней птицы.

Спрос на кукурузу со стороны животноводов упал на 12% за три месяца - такими были данные на 29 февраля. Причиной тому отчасти стало использование сухого переработанного зерна - побочного продукта при производстве биоэтанола, говорит Рэнди Миттелштаэдт, директор исследовательской компании R.J. O’Brien & Associates, Чикаго.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ошиблись в прогнозных оценках запасов кукурузы в среднем на 8,1 п.п. за последние 7 кварталов. В течение предыдущих 20 кварталов, с июня 2005 по март 2010, оценки отличались от официальных в среднем на 2,3 п.п.

Наличные цены на кукурузу в Центральном Иллинойсе, втором штате после Айовы по производству этой культуры, падали или взлетали в среднем на 6,6% в день выхода последних четырех квартальных отчетов USDA, говорят правительственные данные. В последние 17 лет такие колебания не превышали в среднем 2,7%. "Вы можете пытаться подсчитать эти цифры целые день и ночь, но никогда не будете знать, что в итоге заявит USDA, - говорит Джейсон Бритт, президент корпорации  Central States Commodities, - Верим мы этим данным или нет - нужно брать их и торговать с ними". 

Перевод Екатерины Гребеник

По материалам Bloomberg