1. Что такое Uber и как он работает?
Uber - это сервис автомобильных перевозок по требованию, позволяющий сделать заявку на услуги частного водителя с помощью приложения на смартфоне. Стоимость поездки взимается с карточки, привязанной к аккаунту на сайте Uber, поэтому платить водителю или оставлять ему чаевые не нужно - он получает деньги от владельцев сервиса.
В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнеров. Чаще всего 80 % оплаты остаются водителю, а 20 % перечисляются компании Uber.

2. Где уже работает?
Изначально водители Uber могли пользоваться лишь автомобилями представительского класса, но в 2012 году список доступных автомобилей расширили в сторону эконом-класса. Новый сервис был назван UberX. После чего началась международная экспансия компании.
По состоянию на 27 июня приложением можно было воспользоваться в  482 городах мира.
На территории бывшего СССР сервис Uber в настоящее время доступен в России (11 городов), Беларуси (Минск), Азербайджане (Баку), Литве (Вильнюс), Эстонии (Таллин) и Казахстане (Астана).

3. Как компания будет работать в Киеве?
В Киеве запустится наиболее массовый сервис UberX. В нем могут работать четырехдверные автомобили класса В и выше, выпущенные не раньше 2008 года. 

Руководить украинским офисом компании назначили Аркадия Вершебенюка. Ранее он работал в московском представительстве консалтинговой компании Egon Zehnder, а до того — в Colliers International. Кроме того, он преподает консалтинг и стратегический менеджмент в Киевской школе экономики.

4. Почему против Uber протестовали украинские таксисты?
Приход Uber Technologies в Украину анонсировал в декабре 2015 года Владимир Омелян. А уже в феврале 2016 года киевские таксисты зажгли шины под мэрией.

Против Uber активно протестуют "традиционные" таксисты по всему миру, поскольку онлайн-сервис предоставляет более низкие цены на проезд и лишает их заказов. Украинские таксисты не стали исключением.

Uber был основан в 2009 году в американском Сан-Франциско. В январе 2016-го он был оценен в 62,5 млрд долларов. 

Кроме того, данный сервис предъявляет повышенные требования к самим водителям. Что выставляет в невыгодном свете отечественных традиционных таксистов. Ведь большинство из них – нелегалы. Работают они чаще всего без соответствующих документов и чаще всего не платят никаких налогов, кроме процентов за подключение к информационным сетям. Соответственно, такие таксисты не беспокоятся о техосмотре и о медицинском обследовании.
Глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик во время киевских протестов утверждал, что таксисты не выступают конкретно против Uber, а борются за то, чтобы рынок такси работал в законных рамках, которые бы были одинаковы для всех участников.

5. Какие требования предъявляются к водителям?
В Украине Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на осуществление соответствующего вида деятельности и справка о несудимости, - пишет ain.ua.
В первые 30 дней водители смогут ездить без справки о несудимости (делается до 21 дня) и лицензии на извоз. Если эти документы не будут предоставлены в течение 30 дней, то аккаунт водителя будет заблокирован.

Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо будет оформиться в качестве физлица-предпринимателя. Водители также смогут работать через посредника, который будет взимать за свои услуги комиссию. Обычно в таких случаях официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15% от заработка водителя.

Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия  и справка о несудимости

Деньги водители будут получать раз в неделю. Все оплаты пассажиров аккумулируются на юрлице Uber в Нидерландах, после чего каждую неделю распределяются по партнерам-посредникам. Те, после снятия комиссии, переводят их на карты водителей.

6. Каковы критерии работы Uber в Украине?
Uber рекомендует своим водителям держать машину в чистоте и без неприятных запахов, опрятно одеваться и быть приветливыми. Кроме того, в компании советуют таксистам ехать оптимальным маршрутом с использованием навигатора и не опаздывать.
Также неприемлемо взимание наличной оплаты с клиента, пребывание в машине посторонних людей, хамское поведение, звонки клиенту после закрытия заказа, нарушение ПДД.

Есть критерии и по отношению к пассажирам. Например, Uber не повезет лыжи и не будет помогать с переездом, - пишет ain.ua. Если пассажир пьян, его тоже можно не брать. Но потом водителю будет необходимо указать эту причину в комментариях к заказу.

7. Будет ли Uber в других городах Украины?

Предполагается, что вторым городом после Киева, где будет работать сервис, может стать Львов.

Об этом сообщил советник мэра Львова Илья Кенигштейн на своей странице в Facebook: "Uber после Киева решили запускаться во Львове. Скоро приедет команда из европейского офиса, чтобы самостоятельно убедиться, что тут и как".

8. Сколько будет стоить удовольствие?
Тарифы в Uber состоят из платы за подачу, тарифа за километр, тарифа за минуты. Конкретные цифры должны быть оглашены на официальной презентации сервиса в Киеве. Но уже известно, что, если в каком-то районе одновременно будет много заказов, то на карте водителя эта зона будет отмечена красным цветом, а к тарифам в этой зоне будет применяться повышающий коэффициент.

9. Кто конкуренты?
Осенью минувшего года стало известно, что ведущие таксомоторные компании мира заключают партнерское соглашение с до сих пор практически не известным никому стартапом Karhoo, видя в нем серьезное оружие в борьбе с Uber.Karhoo предлагает мобильное приложение, позволяющее мгновенно сравнивать цены на поездку и сервис такси и заказывать лицензированное такси. Пилотные города для Karhoo - Лондон, Нью-Йорк и Сингапур. 

Американский автогигант General Motors представил сервис по аренде автомобилей под названием Maven, позиционирующийся в качестве конкурента Uber. У GM можно будет арендовать машины Chevrolet Volt и Spark по цене 6 долларов в час. Сервис начнет работать в городе Энн-Арбор в штате Мичиган, а затем в Нью-Йорке и Чикаго.

Airbus работает вместе с Uber над созданием сервиса доставки пассажиров на вертолетах 

Кроме того, конкуренты поджидали Uber и в самом Киеве. За день до презентации сервиса в украинской столице свою презентацию провел словацкий сервис вызова такси HOPIN.
глава HOPIN TAXI Мартин Винклер отметил, что с помощью приложения можно будет выбрать марку автомобиля, а также отследить по карте его местонахождение. Расчет будет производиться наличными либо картой.

В компании планируют, что до конца года количество водителей составит около двух тысяч, а ежемесячное количество заказов - 500 тыс. Винклер также отметил, что к концу этого года - началу следующего сервис планируется запустить во Львове и Одессе. 

10. Каковы перспективные направления развития компании?
На сайте Uber, помимо традиционного такси, клиентам предлагают воспользоваться сервисами UberRUSH и UberEats. С их помощью можно заказать доставку товаров и доставку еды из местных ресторанов соответственно. Однако в Украине о запуске  этих сервисов речь пока не идет. Хотя, подобные сервисы в ближайшее время планируют запустить в соседней Словакии.

Uber не останавливается в своем технологическом развитии. В начале года стало известно, что  Airbus работает вместе с Uber над созданием сервиса доставки пассажиров на вертолетах. Предполагается, что оператор такого сервиса будет использовать вертолеты Airbus H125 и H130.
Проект пассажирских перевозок на вертолетах планируется реализовать в бразильском штате Сан-Паулу. Вызов вертолета обойдется клиентам примерно в четыре раза дороже обычного такси, но при этом и скорость его перевозки будет в четыре раза быстрее.

Кроме того, Uber начал испытания беспилотного автомобиля. Тесты на гибридном автомобиле Ford Fusion будут проходить в Питсбурге (штат Пенсильвания). Машина оснащена различными сенсорами, в том числе радарами, лазерными сканерами и видеокамерами с высоким разрешением.

Читайте также Uber объявил о партнерстве с мировым гигантом автомобилестроения