С 1 июля вступают в силу поправки к Соглашению о международном грузовом сообщении (СМГС) и Служебной инструкции (СИ) к СМГС. В результате появится возможность осуществлять международные перевозки в пределах одного государства с участием нескольких перевозчиков или один перевозчик сможет оказывать услуги по инфраструктуре нескольких государств, то есть будет обеспечена трансграничность перевозок. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Изменениями расширен список правовых субъектов-перевозчиков, а также управляющих инфраструктурой и владельцев вагонов. Также усилено взаимодействие системы СМГС с системой железнодорожного права ЦИМ.

В новой редакции СМГС инфраструктуре и управляющему ею субъекту определена роль агента перевозчика, что позволяет ему (при необходимости) заключать договор на использование инфраструктуры, при этом отправителю и получателю не нужно выстраивать правовые отношения с управляющим инфраструктурой.

"Помимо этого, изменения международного транспортного права СМГС и СИ к СМГС позволили упростить условия перевозок грузов в железнодорожно-паромном сообщении - раньше необходимо было создавать отдельный пакет нормативно-правовых актов, включая подписание межправительственных соглашений", - отмечает УЗ.

Решение о введение в действие комплексных изменений и дополнений в СМГС и СИ к СМГС было принято 6 июня 2014 года на внеочередной комиссии Организации сотрудничества железных дорог по транспортному праву. При их разработке учтены результаты реформирования систем железнодорожного транспорта в странах, которые применяют данное транспортное право, изменения структуры и компетенции органов государственного управления железнодорожным транспортом и тому подобное.

Участниками СМГС являются Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Афганистан, Иран, Казахстан, Китай, Северная Корея, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Словакия.