По состоянию на 15 июля железнодорожники восстановили 40 объектов путевого хозяйства (или 450 метров пути), разрушенных во время боевых действий на Востоке Украины, на сумму 3,14 млн гривен. В целом же нужно отремонтировать 52 объекта или 1700 метров пути на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

По оперативной информации, убытки железных дорог от терактов по основным хозяйствах области составляют 291,6 млн гривен. При этом в настоящее время еще не все объекты обследованы из-за ограниченного доступа к ним.

По данным главного управления путевого хозяйства, уже отстроены два искусственных сооружения из восьми поврежденных. Так, возобновлено движение поездов со скоростью до 40 км/ч по временной схеме по железнодорожному мосту перегона Кондрашевская-Старобельск. На мосту перегона Славянск-Шпичкино восстановлено движение поездов по временной схеме со скоростью до 25 км/ч.

Кроме этого, железнодорожникам приходится восстанавливать сложную систему железнодорожной автоматики и связи. В частности, работы ведутся на перегонах Славянск-Шпичкино, Ямполь - Красный Лиман, Кожушко-Электрическая.

По хозяйству электрификации и электроснабжения пострадали более 30 км контактной сети, по состоянию на 15 июля частично восстановлено 2,35 км. Повреждены также две тяговые подстанции, два силовых трансформатора, десять комплектных трансформаторных подстанций и 40 трансформаторов. Для полного восстановления этого оборудования требуется финансирование в объеме 4 млн гривен.

На восстановление больницы и станции в Красном Лимане необходимо изыскать средства в размере 202 млн гривен.