С двух часов ночи по местному времени 20 мая вновь стоят многочисленные пассажирские поезда из-за забастовки машинистов Deutsche Bahn (DB). На сей раз профсоюз машинистов GDL не сообщил, когда стачка завершится, передает DW со ссылкой на информагентство dpa. 

Акция протеста по всей видимости будет продолжаться и во время выходных на Троицу, которые в Германии приходятся на 24-25 мая, и даже после них. Новая забастовка машинистов DB началась 19 мая с остановки грузовых составов, а уже сегодня прекратилось и пассажирское сообщение.

19 мая начались переговоры между представителями DB и GDL при участии в качестве посредника бывшего федерального судьи, специализировавшегося на делах трудового права Клауса Беплера. Участники переговоров договорились соблюдать конфиденциальность.

Ожидается, что на путях будет от 15 до 60 процентов привычного числа поездов в зависимости от региона. В грузовых перевозках будут курсировать около 70 процентов поездов, заверили представители Deutsche Bahn, слова которых приводит агентство AFP.

Ранее сообщалось, что предыдущая массовая забастовка железнодорожников в Германии причинила Deutsche Bahn убытки на сумму порядка 220 млн евро. Профсоюз настаивает на увеличении зарплаты машинистов на 5% и сокращении рабочей недели до 37 часов. DB готов увеличить зарплаты на 4,7% и провести единовременные выплаты в размере тысячи евро.