Сербский металлургический комбинат Zelezara Smederevo возобновит выплавку стали в ближайшие 30 дней, со второй половины апреля. Об этом сообщил госсекретарь Министерства экономики и финансов Сербии Александар Любич, передает Металлоснабжение и сбыт.

По его словам, первые партия сырья поступят на метпредприятие уже в ближайшие дни. "Все эксперты и техперсонал уже вовлечены в процесс запуска доменной печи, который является очень сложным с технической точки зрения. Затем мы приступим к производству продукции, мы все делаем по графику", - отметил Любич.

Ранее стало известно, что Измаильский порт уже отгрузил в адрес сербского меткомбината первые 7 тыс. тонн железной руды. В былые годы на это предприятие через Измаил ежегодно шло 2-2,5 млн тонн железорудного сырья.

Напомним, в марте 2003 года американская меткорпорация U.S. Steel приобрела сербский меткомбинат за 23 млн долларов. В январе 2012 года правительство Сербии выкупило предприятие за 1 доллар, поскольку U.S. Steel заявила о больших убытках на фоне падения стальных цен.

В течение 2012 года власти Сербии неоднократно переносили тендер по продаже меткомбината. 28 февраля 2013 года истек последний срок подачи предложений. Единственный претендент - российский "Уралвагонзавод" - отказался подавать заявку. После этого правительство страны перешло в плану "Б", который подразумевает запуск одной доменной печи в апреле текущего года.