Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", ожидает от Мининфраструктуры решения по продлению навигации в зимний период по реке Днепр, что снизит расходы на транспортировку металлопродукции. "Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский пообещал нам, что навигация уже в зимний период 2015-2016 годов будет продлена", - сказал гендиректор предприятия Ростислав Шурма, передает Интерфакс-Украина.

Гендиректор отметил, что в последние годы меткомбинат отгружает более 50% своей металлопродукции по Днепру, что экономит транспортные расходы, учитывая близость порта к предприятию.

По его словам, благодаря отгрузке продукции потребителям через Днепр, сокращается период доставки грузов потребителям примерно на 20 суток. Отгрузка через речпорт и по морю осуществляется, в частности, в Турцию, Болгарию, Румынию и Грецию.

Снижение себестоимости на таком виде логистики составляет от 3 до 10 долларов на тонне.

Кроме того, появились дополнительные рабочие места в Запорожье, а также высвободилось более тысячи железнодорожных вагонов, благодаря отгрузке речным транспортом, отметил Шурма.

"Запорожсталь" производит стальной горячекатаный рулон, горячекатаный лист, холоднокатаный лист, холоднокатаный рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальную ленту, черную жесть, гнутый профиль. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.