Антимонопольный комитет Украины принял к рассмотрению жалобу ООО "Элемент Нафта" о нарушении ГП "Укрзализнычпостач" законодательства во время проведения закупки дизельного топлива по трем лотам за государственные средства. Согласно сообщению АМКУ, процедура закупки приостановлена на срок до вынесения решения по жалобе. Рассмотрение жалобы назначено на 26 августа, передает Интерфакс-Украина.

"Элемент Нафта" на прошлой неделе заблокировала проведение тендера по закупке нефтепродуктов для ж/д. ООО заявляло о дискриминационных требованиях в документации конкурсных торгов "Укрзализнычпостача" по закупке дизтоплива по четырем лотам.

В результате коллегия 3 августа приостановила процедуру закупки и назначила рассмотрение жалобы на 27 августа.

"Укрзализнычпостач" также обжаловал на прошлой неделе определение Окружного админсуда Киева, 24 июля запретившего предприятию закупать дизтопливо по действующему контракту. Основанием для судебного решения стала жалоба одного из участников торгов ООО "Дайджест Групп", которое обратилось с иском в суд и ходатайством об его обеспечении (суд разблокировал закупку).

При этом, как свидетельствует финотчетность "Дайджест групп", собственный капитал этой компании по итогам 2014 года составил всего 1,495 млн гривен. Компания закончила 2014 год с чистым доходом от реализации продукции 3,11 млн гривен и чистым убытком 0,174 млн гривен.

Как отмечал директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн, периодическое блокирование малоизвестными компаниями тендеров по закупке топлива, проводимых "Укрзализнычпостачем", проводится с целью вымогания денег у победителей конкурсов.

Ранее тендеры "Укрзализнычпостача" уже неоднократно блокировались малоизвестными компаниями в разных инстанциях.