Новый аэропорт Берлин-Бранденбург, сроки строительства которого уже не называются, открылся для экскурсий, передает Euromag со ссылкой на Bild.

"Такой проект как аэропорт всегда вызывает много вопросов. Люди могут прийти лично и задать все вопросы сами", - отметил представитель аэропорта Ральф Кункель.

Как утверждают сами организаторы, в первый день пришло 30 тыс. человек, а во второй - уже 50 тыс.

Пришедшим посмотреть на технику и поесть колбасок посетителям пришлось идти километр пешком, поскольку прямой выход к терминалу еще закрыт. Вместе с тем подземный вокзал для посетителей открыли, но поезда там еще не ходят.

На табло в терминале были обозначены вылеты в Вену, Рим, на Тенерифе. Рейсы фиктивные, однако, из аэропорта уже можно было подняться в воздух - за 66 евро на обзорную экскурсию на вертолете.

Напомним, после открытия аэропорта Берлин-Бранденбург будут закрыты два ныне действующих - западный Тегель и восточный Шенефельд. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год. Сроки завершения строительства неоднократно переносились, когда аэропорт будет открыт неизвестно.