Госпредприятие "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" заключила с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СМСЕС) договор о разработке проектно-сметной документации и строительстве пассажирской железной дороги Киев - аэропорт Борисполь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами, стоимость договора составила 373,313 млн долларов. Он был подписан 17 мая текущего года.

Напомним, осенью глава Госинвестпроекта Владислав Каськив утверждал, что строительство железной дороги начнется "когда сойдет снег", а поезда начнут ездить в сентябре 2014 года.

В начале июля 2012 года правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс". Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельса) состоялась еще в конце 2011 года, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств, а также разногласиями в степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте.

Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Сейчас между аэропортом Борисполь и Киевом нет железнодорожного сообщения.