Дорожно-эксплуатационные организации Украины по состоянию на 16 декабря располагают 1,085 млн тонн песка, 129,6 тыс. тонн технической соли, 3,43 тыс. тонн дизтоплива и 1,491 тыс. тонн бензина, что соответствует плановым показателям по заготовке противогололедных материалов к зимнему периоду. Об этом сообщил заместитель главы "Укравтодора" Александр Харченко на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Для складирования указанных противогололедных материалов дорожные предприятия подготовили 130 стационарных баз и 948 временных площадок, расположенных вдоль автомобильных дорог.

Кроме того, для выполнения аварийно-ремонтных работ на покрытии дорог во время неблагоприятных погодных условий зимнего периода, связанных с ликвидацией ям, заготовлено 13,3 тыс. тонн холодных смесей.

Помимо этого, из 6,7 тыс. единиц техники и специального оборудования, запланированных к работе в осенне-зимний период, в настоящее время готовы к работе 6,3 тыс. На случай значительного ухудшения погоды "Укравтодор" создал четыре мобильных отряда с общим количеством 64 единицы техники. Указанные отряды дислоцируются в Киевской, Харьковской, Херсонской и Ивано-Франковской областях.

Харченко отметил, что с начала зимнего периода обеспечения безопасного и беспрепятственного движения по автодорогам Украины в зависимости от степени сложности погодных условий ежесуточно привлекалось от 100 до 2400 дорожных работников, от 100 до 1600 единиц дорожной техники. По данным оперативно-диспетчерской службы "Укравтодора", наибольшее количество сил было задействовано 8 и 9 декабря в Хмельницкой, Киевской и Луганской областях.