Государственное агентство "Укравтодор" инициировал поправки в правительственное постановление, которые позволят провести акционирование облавтодоров, имеющих сейчас статус дочерних предприятий. В таком статусе они смогут самостоятельно привлекать кредиты, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Советник главы "Укравтодора" Владимир Галушко говорит, что принятие проекта постановления Кабмина позволит создать холдинговую компанию, а ее дочерние предприятия станут публичными акционерными обществами (ПАО). Управлять облавтодорами сможет как "Укравтодор" через госкомпанию "Автомобильные дороги Украины", так и обладминистрации, которые могут получить 100% акций этих ПАО.

"Это даст возможность в будущем развивать их за счет средств местных бюджетов или инвесторов после приватизации. Мы хотим создать рынок услуг по эксплуатации и содержанию дорог. ПАО смогут самостоятельно, без вмешательства "Укравтодора" брать кредиты и другие заимствования", - отметил Галушко.

Это решение принимается в рамках Концепции реформирования системы государственного управления автодорогами общего пользования, которая была одобрена в 2011 году. Предполагается передача управления автодорогами всем областям страны, автономной республике Крым и Севастополю.

Отметим, что в этом году "Укравтодор" не смог привлечь запланированные 5 млрд гривен на достройку важных автодорожных проектов. Госагенство разместило облигации лишь на 2,75 млрд гривен, а бумаги на остающуюся сумму не заинтересовали инвесторов.