Парламент Ливии отправил в отставку премьер-министра страны Али Зейдана из-за того, что нефтяному танкеру, зашедшему в находящийся под контролем повстанцев порт Эс-Сидр, удалось прорвать блокаду и покинуть ливийские территориальные воды. Об этом сообщает передает ВВС.

Политику запретили покидать территорию страны, однако уже через несколько часов после отставки он был обнаружен за границей.

По имеющейся информации, на танкер Morning Glory было загружено по меньшей мере 234 тыс. баррелей нефти.

По словам ливийских парламентариев, катерам береговой охраны не удалось остановить танкер Morning Glory, так как из-за штормовой погоды им пришлось держаться близко к берегу. Капитан танкера воспользовался этим, чтобы уйти в открытое море.

Считается, что это первая успешная попытка военизированных формирований, устроивших восстание на востоке Ливии в июле прошлого года, начать экспорт нефти. Национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corp предупредила танкеры не приближаться к порту Эс-Сидр и еще двум портам на востоке страны, которые находятся под контролем повстанцев. Повстанцы добиваются большей автономии для востока Ливии, а также большей доли прибылей от нефтяного экспорта.

Наблюдатели считают маловероятным, что зашедший в Эс-Сидр танкер Morning Glory на самом деле принадлежит КНДР, так как появление северокорейского нефтяного танкера в Средиземноморье слишком маловероятно. Регистрация судна в определенной стране предоставляет право плавать под ее флагом. Данная практика применяется, чтобы избежать высокого налогообложения и необходимости соблюдать более жесткое морское законодательство своей страны.