Государственные предприятия "Приднепровская железная дорога (ПЖД, Днепропетровск) и "Южная железная дорога" (ЮЖД, Харьков) начали процесс реорганизации в рамках реформирования железнодорожной отрасли Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление в газете "Урядовый курьер" во вторник.

Согласно приказу Министерства инфраструктуры от 9 июля и приказу "Укрзализныци" от 14 июля о реорганизации предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования путем слияния в ПАО "Украинская железная дорога" ("Украинская зализныця") государственный регистратор внес запись о прекращении ЮЖД как юридического лица. Срок предъявления претензий кредиторами - два месяца с момента опубликования указанного объявления.

Соответствующая запись сделана и по ГП "Приднепровская железная дорога". Срок предъявления претензий кредиторами - до 17 сентября 2014 года.

Напомним, ПАО "Украинская зализныця", 100% акций которого закрепляются в государственной собственности, будет создано на базе Госадминистрации ж/д транспорта Украины ("Укрзализныця"), а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния. В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО вошли, в частности, шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы госпредприятия, госцентры ж/д транспорта, 11 железнодорожных больниц.

Уставный капитал создаваемого АО формируется путем внесения в него имущества "Укрзализныци", вышеуказанных предприятий, а также 100% акций, принадлежащих государству в уставном капитале семи заводов.

В июле 2014 года сообщалось, что "Укрзализныця" в рамках реформирования уже начала инвентаризацию имущества и оценку активов.