На фоне замедления темпов роста авиаперевозок компания "ЮТэйр", долг которой превышает 93 млрд рублей (2,6 млрд долларов), решила оптимизировать свои расходы на ближайшие полтора года. Она хочет сфокусироваться на бюджетных перевозках, а также сократить персонал и отказаться от неприбыльных направлений, что сэкономит ей примерно 8 млрд рублей (224 млн долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

В рамках программы оптимизации расходов компания решила практически полностью отказаться от фиксированного бизнес-класса, а также от убыточных направлений - межрегиональных и внутрирегиональных.

Читайте также С билетом в один конец: уйдет ли с рынка "ЮТэйр Украина"

Кроме того, "ЮТэйр" как минимум на 30% сократит управленческий персонал и полностью откажется от использования персональных служебных автомобилей. Также компания ликвидирует или реструктурирует многие дочерние структуры, в том числе сервисные подразделения. Их услуги возможно отдать на аутсорсинг, считают в компании.

Планируется усовершенствовать производственные процессы с целью экономии топлива и улучшения техобслуживания. При этом "ЮТэйр" продолжит закупку моноклассных судов и развивать стыковочную модель на базе Внуково.

В 2013 году авиакомпания "ЮТэйр" перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс. тонн грузов. Чистая прибыль одноименной группы по международным стандартам за первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 17% до 313,8 млн рублей (8,8 млн долларов).