Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) планирует увеличить количество рейсов в Украину, сообщил ТАСС гендиректор компании Андрей Мартиросов.

"Мы пока изучаем этот вопрос, конкретных дат и количества рейсов я назвать не могу. Вопрос находится в стадии изучения, уж больно быстро меняется ситуация. Пока сложно ответить", - сказал он, отвечая на вопрос агентства о планируемом количестве рейсов. По его словам, окончательное решение об увеличении рейсов будет принято в срок до двух недель.

"Думаю, что в течение десяти дней - двух недель максимум примем все необходимые решения", - добавил он.

UTair не попала в санкционный список Украины, куда вошли не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же перечне вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота".

В документе также фигурируют такие крупные перевозчики, как S7 ("Сибирь", занимает третье место по объемам перевозок) и "Уральские авиалинии" (пятое место по объемам перевозок). Кроме того, в списке значатся "Глобус", "Вим-Авиа", "Когалымавиа", "Газпромавиа" и Red Wings. Все они входят в первую тридцатку крупнейших авиакомпаний России.

Известно также, что белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" при необходимости готов рассмотреть вопрос об увеличении транзита пассажиров между Москвой и Киевом, сообщил заместитель гендиректора авиакомпании Игорь Чергинец.