Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов обратился в правительство России за поддержкой в переговорах с кредиторами на фоне судебных действий со стороны Альфа-банка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли, передает aex.ru.

"Мартиросов обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, разъяснив, как перевозчик ведет работу по оптимизации, а заодно попросил оказать содействие в работе с банковским сектором, - сказал он. - Дворкович дал поручение к 20-м числам января проработать этот вопрос".

Ранее источники сообщали, что Сбербанк может конвертировать долг "ЮТэйр" в ее акции. В понедельник источник, близкий к Сбербанку, подтвердил ТАСС, что вхождение банка в капитал "ЮТэйр" на данный момент актуально, но позиция Альфа-банка, подавшего серию исков к "ЮТэйр", является препятствием для возможной сделки.

В Альфа-банке сообщили, что кредитная организация продолжает "комплекс юридических действий, направленных на взыскание просроченной задолженности, в том числе включающий и аресты летного имущества компании". "Отзыв исков не планируется", - сказали в пресс-службе финучреждения.

Общая сумма задолженности "ЮТэйр" перед Альфа-банком составляет 152,7 млн долларов, кредитор подал серию исков против авиакомпании с требованием взыскания долга.

Прямые долговые обязательства "ЮТэйр" перед банками к 16 декабря 2014 года превышали 63 млрд рублей (967 млн долларов), из них почти 52 млрд рублей (798 млн долларов) - кредиты.

"ЮТэйр" - третья по объемам авиаперевозок компания России. Перевозчик в последние несколько месяцев допустил дефолт по облигациям и столкнулся с многочисленными исками от контрагентов. Долговой портфель компании с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 млрд рублей (2,6 млрд долларов). Более 60% акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.