Авиакомпания "ЮТэйр" заинтересована в приобретении принадлежащей "Норильскому никелю" авиакомпании "Таймыр" (NordStar). Об этом сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на пресс-конференции, передают Ведомости со ссылкой на Интерфак.

"Представители авиакомпании "ЮТэйр" приходили ко мне, чтобы выяснить отношение краевых властей к их намерению купить авиакомпанию "Таймыр", - сказал он.

Кузнецов подчеркнул, что администрация региона готова поддержать эту сделку.

"Ютэйр" уже занимается малой авиацией на территории Красноярского края, она приобрела авиакомпанию "Катэкавиа", - заявил губернатор. Отвечая на вопрос, планирует ли правительство Красноярского края участвовать в сделке и приобрести часть акций "Таймыра" в собственность региона, губернатор отметил, что региональные власти не должны заниматься авиаперевозками на дальние расстояния.

Авиакомпания "Таймыр" создана в 2002 году, в 2008-м начала летать под брендом NordStar по направлениям Норильск-Москва и Норильск-Красноярск. Сейчас в парке компании 14 самолетов: восемь Boeing 737-800, один Boeing 737-300 и пять ATR 42-500.