Авиакомпания "ЮТэйр" совместно с кредиторами приняла решение о реструктуризации долга авиаперевозчика, сообщил Интерфаксу первый замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа РФ Александр Ким, передает aex.ru.

"Уже принято решение по реструктуризации (долга "ЮТэйр"), все банки и кредиторы договорились. Есть несколько этапов (реструктуризации), процесс контролируемый", - сказал он.

По словам Кима, правительство ХМАО совместно с властями Тюменской области, на территории которых работает более 8 тыс. сотрудников "ЮТэйр", рассматривают свои меры поддержки авиакомпании. Он отметил, что региональные власти приняли принципиальное решение о содействии компании. Оно может выразиться как в участии в уставном капитале, так и в субсидировании части авиаперевзок.

"ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

За последние несколько месяцев против "ЮТэйр" было подано несколько исков. В частности, Альфа-банк подал иски к о взыскании долгов по кредитным договорам. Так, в декабре Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество "ЮТэйр" по искам банка на 22,3 млн долларов, 11,854 млн долларов, 10,3 млн долларов и 7,6 млн долларов. Авиакомпания пытается обжаловать эти решения в апелляционной инстанции.