Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству финансов выделить 1 млрд гривен "Укравтодору" на ремонт дорог. Об этом он заявил на селекторном совещании Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве, передает Украинская правда.

По его словам, дороги нужно "безотлагательно привести к минимальному уровню безопасности". "Эти деньги есть", - сказал Яценюк и попросил министра инфраструктуры проконтролировать их использование. "А то у нас 10 километров записывают, а на 100 километров списывают... это надо изменить", - возмутился премьер.

В целом, по словам Яценюка, на развитие и содержание дорог для "Укравтодора" в 2015 году предусмотрено 3,4 млрд гривен бюджетных средств.

Читайте также "Укравтодор" недополучил 6,6 млрд гривен на развитие и содержание дорог в прошлом году

В свою очередь, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сказал, что ЕБРР и Всемирный банк готовы выделить деньги на строительство украинских дорог, но просят госгарантий. Яценюк сказал, что правительство готово предоставлять такие гарантии.

При этом он заявил, что нужно повышать уровень локализации при строительстве современных трасс. "Мы должны увеличивать процент локализации. Наши работники, наши машины, наш гравий, все должно быть наше", - сказал Яценюк.