Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обнародовал свои предложения будущей парламентской коалиции относительно состава нового правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, на пресс-конференции в пятницу в Киеве он предложил назначить вице-премьером по региональной политике Владимира Гройсмана ("Блок Петра Порошенко"), на пост аграрного вице-премьера - Ивана Мирошниченко ("Самопомич"), который ранее работал в структурах Cargill и Noble, на пост гуманитарного вице-премьера - Игоря Жданова ("Батькивщина").

Министром финансов А.Яценюк предложил назначить нынешнего замминистра Виталия Лисовенко, министром экономики - замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива.

А.Яценюк считает целесообразным оставить Павла Петренко на посту главы Минюста, Арсена Авакова – МВД, Сергея Квита – Министерства образования и науки, Евгения Нищука –Минкульта. Кроме того, премьер предлагает коалиции утвердить действующего и.о главы Минздрава Василия Лазоришинца главой ведомства.

Он также просит коалицию делегировать в Кабмин Леонида Козаченко – на пост главы Минагрополитики, главой Минтопэнерго назначить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

На пост министра экологии премьер предложил назначить Анну Гопко ("Самопомич"), на пост министра спорта - известного пловца Дениса Силантьева (Радикальная партия Ляшко), на пост министра соцполитики - Павла Розенко ("Блок Петра Порошенко").

Также, А.Яценюк озвучил предложение по введению в новом Кабмине поста вице-премьера Украины по евроинтеграции.

"Думаю пригласить на эту должность одного из европейских лидеров, но объявлю об окончательном решении после завершения переговоров…. (из числа - ИФ) тех лидеров, которые привели европейские страны к членству в ЕС", – сказал А.Яценюк.

Говоря о тех кандидатурах, которые в соответствии с Конституцией предлагает президент – это министр обороны и министр иностранных дел, "как лидер политической силы, хочу заявить, что мы готовы поддержать кандидатуры президента Украины, а именно: действующего министра обороны Степана Полторака и главу МИД Павла Климкина. Они получат нашу всецелую поддержку".

Вместе с тем, премьер не озвучил предложения на пост первого вице-премьера (пустует с момента назначения Виталия Яремы генпрокурором) и министра Кабинета министров. С кандидатурой на пост министра инфраструктуры (ныне ведомство возглавляет Максим Бурбак) А.Яценюк предложил определиться коалиции.

Как сегодня написала газета "Капитал" ссылаясь на свои источники, Яценюк лоббирует на пост Министра транспорта и инфраструктуры Сергея Фаермака.