Задымление обнаружено 14 января на одном из пассажирских самолетов Boeing 787 Dreamliner японского авиаперевозчика Japan Airlines. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Лайнер задымился во время предполетной подготовки. Cотрудник авиакомпании, находившийся в кабине пилота, обнаружил, что из нижней части лайнера идет дым. Выяснилось, что причиной задымления стало резкое повышение температуры в одной из восьми батарей, находящихся в носовой части самолета. Возгорания при этом не произошло. В момент происшествия пассажиров в лайнере не было, никто не пострадал.

Japan Airlines владеет 12 самолетами Dreamliner, кроме того, в парке еще одного японского авиаперевозчика All Nippon Airways (ANA) 24 Dreamliner (эта компания была стартовым заказчиком лайнеров данного типа в мире).

В январе прошлого года полеты Boeing 787 были приостановлены во всем мире после того, как самолет компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания ионно-литиевых аккумуляторных батарей, которые раньше на больших пассажирских самолетах не применялись. Полеты были возобновлены после внесения изменений в их конструкцию через несколько месяцев.