Япония подтвердила, что заинтересована в реализации проекта "Владивосток СПГ". Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил Синъити Кихара, занимающий пост директора международного департамента управления природных ресурсов и энергетики при Министерстве экономики, промышленности и торговли Японии, передает ТАСС.

"Проект "Владивосток-СПГ" все еще в силе", - отметил Кихара.

В то же время, комментируя недавнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о возможном отказе компании от проекта, Кихара отметил, что "это должна решать Россия, однако Япония по-прежнему заинтересована в данном проекте".

Читайте также Проект "Владивосток-СПГ" назвали экономически нерентабельным

Проект "Владивосток-СПГ" предполагает строительство в районе Владивостока завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с мощностью до 15 млн тонн в год. Первая очередь на 5 млн тонн СПГ в год должна быть запущена в конце 2018 года - начале 2019 года, а спустя два года - еще одна очередь.

Отметим, что недавно китайцы предложили отказаться от строительства завода сжиженного газа во Владивостоке, отдав предпочтение развитию трубопроводного транспорта в КНР.