В 2013 году Ялтинский морской порт принял на 25% круизных судов больше, чем в 2012 году, сообщил мэр Ялты Сергей Илаш во эфире радио "Ялтинский меридиан", передает Интерфакс-Украина.

"В 2013 году Ялтинским портом было принято 110 круизных судов, в то время, когда в предыдущем году в порт осуществлено только 88 заходов круизных судов", - сказал он.

По словам Илаша, из 110 судов, зашедших в прошлом году, 16 были под украинским флагом, и ими было перевезено более 2,1 тыс. пассажиров. "В целом круизные суда перевезли более 66 тыс. пассажиров", - уточнил мэр.

По его словам, этому способствовало открытие туроператорами новых круизных маршрутов и возобновление старых круизных линий. В частности, в 2013 году начала функционировать Одесско-Крымско-Кавказская круизная линия "Шесть курортных столиц Черного моря", маршрут которой проходит через Ялту.

Илаш спрогнозировал дальнейший рост круизного пассажиропотока после комплексной реконструкции и модернизации порта, которая позволит привлечь в в Ялту круизные суда "самого высокого класса".

Он уточнил, что планируется ремонт пассажирского терминала, реконструкция морского вокзала, административных зданий порта и причалов, дноуглубительные работы, строительство гидротехнических сооружений, улучшающих защиту акватории порта от штормов. В рамках программы развития круизного потенциала Ялты планируется также улучшать инфраструктуру и вне порта - строить рестораны, отели, гостиницы, конференц-центры и других объектов рекреационной отрасли. Когда эта программа будет реализована, а также ожидаемый объем инвестиций не уточняются.