Премьер РФ Дмитрий Медведев до сих пор не утвердил продление полномочий главы РЖД Владимира Якунина на три года. Прежнее распоряжение о его назначении президентом РЖД сроком на три года было датировано 10 июня 2011 года. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на источник в компании.

Выходит, что глава государственной железнодорожной монополии уже две недели работает без разрешения правительства.

"Никаких документов о перезаключении контракта с Якуниным или о подписании контракта с кем-то еще председатель правительства не подписывал", - сообщила РБК пресс-секретарь председателя правительства Наталия Тимакова.

Ситуация с переназначением Якунина на третий срок остается неясной уже больше недели. Опрошенные РБК чиновники нескольких ведомств, включая Минэкономразвития и Росимущество, говорят, что все технические действия для переназначения предприняты: проект директивы согласован и отправлен в правительство. Задержку они объясняют некими техническими причинами, но отказываются объяснить, в чем дело. Публикация распоряжения правительства о переназначении Якунина ожидалась в конце прошлой недели, максимум в среду, уверял РБК один из топ-менеджеров РЖД на железнодорожном форуме, проходившем на прошлой неделе в Сочи. Сам Якунин на форуме был, но говорить с журналистами о своем контракте категорически отказался.

Якунин занимает пост президента РЖД уже девять лет. Правительство впервые назначило его главой монополии в июне 2005 года, с тех пор кабинет министров продлевал его полномочия дважды - в 2008 и 2011 годах.