Авиакомпания "Визз Эйр Украина" полагает, что государственная поддержка сектора воздушных перевозок должна заключаться в либерализации рынка и создании равных и прозрачных условий для всех игроков.

"Для этого Украине нужно наконец подписать соглашение о Едином авиационном пространстве с Европой, которое определит будущее отечественной авиации — выявит более сильных игроков и даст возможность каждому занять свою нишу. А прямые инвестиции в отдельно взятые авиакомпании, как показала европейская практика, лишь оттягивают момент их банкротства. И перевозчики исчезают вместе с государственными деньгами", - сказал в интервью ЦТС коммерческий директор компании Вадим Третяк.

По его мнению, власти также могли бы способствовать преодолению кризиса в авиационной отрасли, упростив валютное регулирование."Сейчас авиация должна продавать свою валютную выручку и тут же покупать её. Это никак не способствует стабилизации валютного рынка, а только ставит под угрозу исполнение наших контрактных обязательств. В выигрыше от этого только банки, которые получают комиссию за каждую транзакцию", - отметил Третяк.

Собеседник ЦТС также подчеркнул, что компания сегодня платит налоги, привязанные к доллару.

Кроме того, в иностранной валюте формируются аэронавигационные ставки и аэропортовые сборы."Хотя, если государство настаивает на том, что все расчеты внутри страны должны проводиться в гривнах, логично было бы и самому государству отказаться от привязки налогов к иностранной валюте, по крайней мере, для субъектов, зарегистрированных в Украине. Это бы помогло компаниям пережить кризисные периоды с меньшими потерями", - резюмировал Третяк.

Полный текст интервью читайте в разделе мнение экспертов