На складе в китайском портовом городе центрального подчинения Тяньцзине, где в ночь на четверг произошел мощный взрыв, могли храниться опасные химические вещества, сообщили китайские СМИ, передает Интерфакс.

Газета "Чжунго циннянь бао", в частности, указывает, что, по имеющимся у нее данным, на складе могли находиться химикаты, содержащие циан и циановую кислоту, которые представляют опасность для человека.

Один из журналистов сообщил, что после нахождения вблизи места взрыва в течение трех-четырех минут у него началась сильная рвота.

Министерство охраны окружающей среды КНР уже направило в Тяньцзинь специальную рабочую группу, которая на месте должна провести проверку и выяснить, существует ли опасность загрязнения или заражения воздуха и почвы.

Взрыв на складе в Тяньцзине унес жизни 44 человек, еще более 500 человек пострадало, сообщили местные СМИ.

Кроме того, по информации СМИ, в процессе тушения пожара, который вспыхнул после взрыва, без вести пропали более 20 пожарных.

Взрыв произошел в среду на складе компании "Жухай" в городском районе Бинхай. По свидетельству журналистов, о силе взрыва может свидетельствовать тот факт, что были выбиты стекла зданий, расположенных в радиусе примерно 2 км от места взрыва. Повреждения получили более тысячи автомобилей.

В процессе тушения пожара на складе раздались еще несколько взрывов меньшей мощности. Суммарная мощность взрывов, как сообщают местные СМИ со ссылками на оценки китайских экспертов, могла превысить 20 тонн в тротиловом эквиваленте.

3

Дивіться відео