Президент России Владимир Путин допустил, что железная дорога Москва-Казань будет не высокоскоростной, а просто скоростной, передает Бизнес-ТАСС.

"Для нашей страны это новый проект, по сути, он станет логическим продолжением работы по развитию скоростного движения. Мы говорим сейчас о высокоскоростном, скоростное у нас есть между Москвой и Питером, между Нижним Новгородом, на Хельсинки. Надо подумать, насколько это (высокоскоростное движение) реализуемо, насколько экономически целесообразно. Может, просто стоит ограничиться скоростной", - сказал глава государства на совещании по инфраструктурным проектам.

Путин подчеркнул, что по планам, дорога "должна быть введена в эксплуатацию уже в 2018 году".

В РЖД подчеркивают, что "под высокоскоростной магистралью понимают новую специализированную железнодорожную линию, предназначенную для поездов со скоростью движения от 200 до 400 км в час, под скоростным движением - перевозку пассажиров со скоростями от 140 до 200 км в час по модернизированным существующим линиям".

"Но в любом случае, проект этот призван вывести систему пассажирских железнодорожных перевозок на качественно новый уровень", - подчеркнул глава государства. По его словам, "в результате реализации проекта время в пути между Москвой и Казанью сократится более чем в четыре раза: с 14 часов до 3 часов 30 минут, дорога пройдет через такие города как Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары".

Напомним, для реализации проекта строительства ж/д магистрали Москва-Казань для курсирования поездов на высоких скоростях не хватает денег - известны источники финансирования лишь 40% планируемых инвестиций. Сама дорога обойдется почти в 30 млрд долларов.