Подрядчик строительства туннеля на Почтовой площади в Киеве заявляет, что может уложиться в сроки и сдать в эксплуатацию вторую очередь туннеля до Нового года в случае выделения 30 млн гривен, если этого не произойдет, то сроки будут сорваны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской городской госадминистрации (КГГА).

"Учитывая ситуацию в столице, управленцы сходятся во мнении, что вопрос финансирования можно будет решить не ранее 20 декабря, соответственно объект будет сдан в эксплуатацию 20 января", - говорится в сообщении.

По словам замглавы КГГА Михаила Костюка, на сегодня из-за отсутствия второго туннеля на Почтовой площади возникают ситуативные пробки на участке движения транспорта между Набережным шоссе и ул. Набережно-Крещатицкой. "Мы сейчас делаем все, чтобы собралась бюджетная комиссия и выделила 10 млн гривен, которые заложены в Программе экономического развития, остальные 20 млн гривен городская власть будет просить у правительства", - отметил Костюк.

Вместе с тем ранее, 22 ноября глава Минрегионстроя Геннадий Темник заявил, что государство полностью выполнило обязательства по финансированию проекта реконструкции Почтовой площади по Программе экономического развития в 2013 году и выделило 150 млн гривен. Таким образом, финансирование за счет госбюджета на завершение работ по открытию второго туннеля на Почтовой площади на текущий год не предполагается.

Со своей стороны замглавы КГГА Михаил Кучук заявил, что на завершение к концу 2013 года работ, позволяющих открыть движение по второму туннелю транспортной развязки на Почтовой площади, необходимо 50 млн гривен, которые должна выделить столичная власть, а на завершение реконструкции объекта в целом - 123 млн гривен.

Здание КГГА захвачено митингующими в ходе акции протеста 1 декабря. В настоящее время участники акции могут погреться в здании КГГА, взять теплые вещи. Кабинеты здания опечатаны.