Введение в России платы за проезд большегрузного транспорта по федеральным дорогам спровоцировало появление очередей грузовиков на границе РФ и Беларуси. Об этом сообщил президент Ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava Эраландас Микенас, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

"На границе Беларуси со Смоленской областью и на некоторых контрольных постах образовались очереди, поскольку аппараты (бортовые устройства) еще только выдаются, а перевозчики стоят и ждут, теряется время", - сказал BNS Микенас.

По его словам, по этой причине в понедельник на пограничном посту в Смоленской области стояли около 100 грузовиков.

"Перевозчики воздерживались от этих поездок, старались насколько могли отложить поездки 15 и 16 ноября. Считаю, что ситуация может обостриться, поскольку грузы нельзя задерживать до бесконечности, и потом будет еще больший поток в Россию", - сказал Микенас.

Литовские перевозчики, согласно договору о транзите российских грузов в Калининградскую область, до сих пор пользовались льготой, согласно которой перевозчики двух стран не платят за провоз груза по дорогам другой страны.

Замминистра коммуникаций и транспорта Литвы Альгис Жваляускас на минувшей неделе сообщил, что в связи с введением платы с 12-тонников в РФ Литва также намерена ввести плату для российских перевозчиков.

Объем перевозок литовских автоперевозчиков в российском направлении значительно сократился после введения РФ продовольственного эмбарго в августе 2014 года.