Внешэкономбанк (ВЭБ) выкупит на 100% второй транш инфраструктурных облигаций РЖД. Об этом в кулуарах Петербургского экономического форума сообщил замначальника департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Он отметил, что в нынешней ситуации на рынках участие других инвесторов в размещении облигаций едва ли возможно. "Мы будем рады, если кто-то появится. Я, честно говоря, не очень верю, что на таком рынке кто-то может прийти. Поэтому, скорее всего, это будет ВЭБ на 100%", - сказал Ильичев.

Ранее сообщалось, что РЖД собирается 27 июня разместить второй транш инфраструктурных облигаций со сроком обращения 15 лет на 25 млрд руб (778 млн долларов). Организатором размещения выступит "ВТБ Капитал". Первый транш облигаций со сроком обращения 30 лет был размещен в начале июня на 25 млрд руб. Весь выпуск также выкупил ВЭБ.

За счет размещения инфраструктурных облигаций РЖД собирается профинансировать строительство железнодорожных веток к Эльгинскому месторождению (40 млрд рублей), ветки Междуреченск-Тайшет, строительство обхода Краснодара и обновление парка локомотивов. Деньги пойдут также на подходы к портам Северо-Запада и юга (Усть-Луга, Новороссийск и другие).